アスレティック・トレーナー(スポーツトレーナー)出張・育成 トライ・ワークス

有限会社トライ・ワークス

for the best athletes only トップを目指す全ての人たちへ・・・

アスレティックトレーナーオリジナル用品オンラインショップ
トライ・ワークスへのお問い合わせ
トライ・ワークス|アスレティック・トレーナー(スポーツトレーナー)出張・育成



BOJ

トライ・ワークスはBOCのプロバイダーです。


NSCAジャパン

トライ・ワークスのL.S.F.A. BasicSkills及びSafetyProvider両コースはNSCAジャパンの認定試験受験及び認定資格保持者の資格更新に有効です。


トライ・ワークスのL.S.F.A.BasicSkills及びSafetyProvider両コースは、日本トレーニング指導者協会(JATI)の継続単位付与対象講習会です。



契約チーム試合日程/結果


スポーツの醍醐味は、なんといっても生でのゲーム観戦。テレビ中継では映らない選手の動き、スタンドの歓声、迫力ある臨場感を味わうことができます。

トレーナーの動きを追ってみるのも面白いかもしれません。傷害発生時の応急処置はもちろん、ゲーム中の水分補給、ゲーム後の選手の疲労度のチェック、首脳陣への報告、さらに外国人コーチの通訳など仕事は多岐に渡ります。
試合会場に出かけ、スポーツの新たな面白さを発見してみませんか。

ラグビー

会場への交通機関、チケット購入方法等は「財団法人日本ラグビーフットボール協会」「関東ラグビーフットボール協会」へお問い合わせ下さい。

IRBジュニアワールドラグビートロフィー2012

開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 7月29日(日) U19日本代表 50-12 U19韓国代表 香港・キングス・パーク・スポーツグラウンド
第2戦 8月1日(水) U19日本代表 69-0 U19タイ代表 香港・キングス・パーク・スポーツグラウンド
第3戦 8月4日(土) U19日本代表 21-17 U19香港代表 香港・キングス・パーク・スポーツグラウンド

IRBジュニアワールドラグビートロフィー2012

開催日時 対戦相手 会 場
予選プール(プールB)
第1戦
6月18日(月) U20日本代表 39-36 U20ジンバブエ代表 アメリカ・ソルトレイクシティ
マレー・フィールド
予選プール(プールB)
第2戦
6月22日(金) U20日本代表 38-35 U20カナダ代表 アメリカ・ソルトレイクシティ
マレー・フィールド
予選プール(プールB)
第3戦
6月26日(火) U20日本代表 36-29 U20グルジア代表 アメリカ・ソルトレイクシティ
マレー・フィールド
決勝 6月30日(土)18:00 U20日本代表 33-37 U20アメリカ代表 アメリカ・ソルトレイクシティ
マレー・フィールド

ワイルドカードトーナメント

開催日時 対戦相手 会 場
1回戦 1月20日(日)14:00 リコー 21-43 近鉄ライナーズ 近鉄花園ラグビー場
ジャパンラグビートップリーグ2012-2013

開催日時 対戦相手 会 場
第1節 9月1日(土)17:00 リコー 13-44 パナソニックワイルドナイツ 秩父宮ラグビー場
第2節 9月8日(土)18:00 リコー 15-26 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 石川県西部緑地公園陸上競技場
第3節 9月14日(金)19:30 リコー 19-37 サントリーサンゴリアス 秩父宮ラグビー場
第4節 9月21日(金)19:30 リコー 9-14 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 秩父宮ラグビー場
第5節 10月6日(土)12:00 リコー 50-17 福岡サニックスブルース 秩父宮ラグビー場
第6節 10月13日(土)14:00 リコー 36-19 NECグリーンロケッツ 秩父宮ラグビー場
第7節 10月21日(日)13:00 リコー 35-17 キヤノンイーグルス 神奈川・ニッパツ三ツ沢球技場
第8節 10月27日(土)13:00 リコー 28-26 東芝ブレーブルーパス 茨城・ケーズデンキスタジアム水戸
第9節 12月2日(日)14:00 リコー 17-19 近鉄ライナーズ 近鉄花園ラグビー場
第10節 12月9日(日)13:00 リコー 28-29 九州電力キューデンヴォルテクス 佐賀・ベストアメニティスタジアム
第11節 12月15日(土)13:00 リコー 44-14 NTTドコモレッドハリケーンズ 滋賀・皇子山総合運動公園陸上競技場
第12節 12月23日(日)12:00 リコー 7-52 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 兵庫・ホームズスタジアム神戸
第13節 1月6日(日)12:00 リコー 21-46 ヤマハ発動機ジュピロ 秩父宮ラグビー場

ワイルドカードトーナメント

開催日時 対戦相手 会 場
2回戦 1月26日(土)14:00 NEC 23-41 トヨタ自動車 近鉄花園ラグビー場
1回戦 1月20日(日)12:00 NEC 38-14 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 近鉄花園ラグビー場
ジャパンラグビートップリーグ2012-2013

開催日時 対戦相手 会 場
第1節 8月31日(金)19:30 NEC 15-39 サントリーサンゴリアス 秩父宮ラグビー場
第2節 9月8日(土)17:00 NEC 26-27 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 秩父宮ラグビー場
第3節 9月16日(日)17:00 NEC 21-17 近鉄ライナーズ 愛知・名古屋市瑞穂公園ラグビー場
第4節 9月23日(日)15:00 NEC 42-13 NTTコドコモレッドハリケーンズ 山形・NDソフトスタジアム山形
第5節 10月5日(金)19:30 NEC 21-38 パナソニックワイルドナイツ 秩父宮ラグビー場
第6節 10月13日(土)14:00 NEC 19-36 リコーブラックラムズ 秩父宮ラグビー場
第7節 10月20日(土)12:00 NEC 33-48 東芝ブレーブルーパス 秩父宮ラグビー場
第8節 10月27日(土)13:00 NEC 14-48 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 高知県立春野総合運動公園陸上競技場
第9節 12月2日(日)14:00 NEC 55-18 九州電力キューデンヴォルテクス 熊本県民総合運動公園陸上競技場
第10節 12月8日(土)13:00 NEC 29-6 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 千葉・フクダ電子アリーナ
第11節 12月16日(日)13:00 NEC 35-49 ヤマハ発動機ジュピロ 岐阜メモリアルセンター長良川競技場
第12節 12月22日(土)14:00 NEC 34-0 キヤノンイーグルス 秩父宮ラグビー場
第13節 1月6日(日)12:00 NEC 55-36 福岡サニックスブルース 福岡・レベルファイブスタジアム

ワイルドカードトーナメント

開催日時 対戦相手 会 場
1回戦 1月20日(日)12:00 NTTコミュニケーションズ 14-38 NECグリーンロケッツ 近鉄花園ラグビー場
ジャパンラグビートップリーグ2012-2013

開催日時 対戦相手 会 場
第1節 9月1日(土)19:00 NTTコミュニケーションズ 16-26 東芝ブレーブルーパス 秩父宮ラグビー場
第2節 9月9日(日)13:00 NTTコミュニケーションズ 25-22 パナソニックワイルドナイツ 北海道・月寒屋外競技場
第3節 9月15日(土)18:00 NTTコミュニケーションズ 19-25 ヤマハ発動機ジュピロ 静岡・ヤマハスタジアム
第4節 9月21日(金)19:30 NTTコミュニケーションズ 14-9 リコーブラックラムズ 秩父宮ラグビー場
第5節 10月6日(土)14:00 NTTコミュニケーションズ 23-15 NTTドコモレッドハリケーンズ 秩父宮ラグビー場
第6節 10月14日(日)13:00 NTTコミュニケーションズ 31-17 キヤノンイーグルス 宮城・ユアテックスタジアム仙台
第7節 10月20日(土)13:00 NTTコミュニケーションズ 30-23 福岡サニックスブルース 新潟・東北電力ビッグスワンスタジアム
第8節 10月27日(土)14:00 NTTコミュニケーションズ 23-24 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 秩父宮ラグビー場
第9節 12月2日(日)12:00 NTTコミュニケーションズ 5-48 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 近鉄花園ラグビー場
第10節 12月8日(土)13:00 NTTコミュニケーションズ 6-29 NECグリーンロケッツ 千葉・フクダ電子アリーナ
第11節 12月15日(土)13:00 NTTコミュニケーションズ 7-38 サントリーサンゴリアス 秩父宮ラグビー場
第12節 12月22日(土)12:00 NTTコミュニケーションズ 13-10 近鉄ライナーズ 秩父宮ラグビー場
第13節 1月6日(日)14:00 NTTコミュニケーションズ 28-27 九州電力キューデンヴォルテクス 福岡・レベルファイブスタジアム

ジャパンラグビートップリーグ2012-2013

開催日時 対戦相手 会 場
第1節 9月1日(土)19:00 キヤノン 38-14 NTTコドコモレッドハリケーンズ 大阪・長居第2陸上競技場
第2節 9月7日(金)19:30 キヤノン 15-21 東芝ブレーブルーパス 秩父宮ラグビー場
第3節 9月15日(土)17:00 キヤノン 22-32 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 秩父宮ラグビー場
第4節 9月22日(土)17:00 キヤノン 17-42 サントリーサンゴリアス 秩父宮ラグビー場
第5節 10月6日(土)12:00 キヤノン 34-5 九州電力キューデンヴォルテクス 岩手・盛岡南公園球技場
第6節 10月14日(日)13:00 キヤノン 17-31 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 宮城・ユアテックスタジアム仙台
第7節 10月21日(日)13:00 キヤノン 17-35 リコーブラックラムズ 神奈川・ニッパツ三ツ沢球技場
第8節 10月27日(土)12:00 キヤノン 25-36 ヤマハ発動機ジュピロ 秩父宮ラグビー場
第9節 12月2日(日)13:00 キヤノン 23-10 福岡サニックスブルース 福岡・グローバルスタジアム
第10節 12月9日(日)13:00 キヤノン 26-34 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 徳島・鳴門大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
第11節 12月15日(土)14:00 キヤノン 39-44 近鉄ライナーズ 近鉄花園ラグビー場
第12節 12月22日(土)14:00 キヤノン 0-34 NECグリーンロケッツ 秩父宮ラグビー場
第13節 1月6日(日)12:00 キヤノン 14-44 パナソニックワイルドナイツ 京都・西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場

第50回日本ラグビーフットボール選手権大会

開催日時 対戦相手 会 場
2回戦 2月10日(日)14:00 帝京大学 21-54 パナソニック 秩父宮ラグビー場
1回戦 2月2日(土)14:00 帝京大学 115-5 六甲ファイティングブル 秩父宮ラグビー場
第46回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 ファイナルステージ

開催日時 対戦相手 会 場
決勝 1月13日(日)13:00 帝京大学 39-22 筑波大学 国立競技場
準決勝 1月2日(水)12:15 帝京大学 38-10 早稲田大学 国立競技場
第49回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 セカンドステージ

開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 12月9日(日)12:00 帝京大学 65-3 拓殖大学 秩父宮ラグビー場
第2戦 12月16日(日)14:00 帝京大学 116-0 福岡工業大学 福岡・レベルファイブスタジアム
第3戦 12月23日(日)12:00 帝京大学 48-12 立命館大学 秩父宮ラグビー場
関東大学対抗戦A

開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 9月9日(日)15:00 帝京大学 74-0 立教大学 秩父宮ラグビー場
第2戦 9月16日(日)13:00 帝京大学 100-0 青山学院大学 秩父宮ラグビー場
第3戦 10月8日(月・祝)14:00 帝京大学 78-5 日本体育大学 熊谷スポーツ文化公園
第4戦 10月21日(日)14:00 帝京大学 25-8 慶応義塾大学 秩父宮ラグビー場
第5戦 11月3日(土)12:00 帝京大学 37-27 早稲田大学 秩父宮ラグビー場
第6戦 11月18日(日)14:00 帝京大学 45-20 明治大学 秩父宮ラグビー場
第7戦 12月1日(土)14:00 帝京大学 10-24 筑波大学 秩父宮ラグビー場

第49回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 セカンドステージ

開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 12月9日(日)12:00 帝京大学 3-65 帝京大学 秩父宮ラグビー場
第2戦 12月16日(日)12:00 拓殖大学 19-25 立命館大学 近鉄花園ラグビー場
第3戦 12月23日(日)14:00 拓殖大学 62-12 福岡工業大学 福岡・レベルファイブスタジアム
関東大学リーグ戦1部

開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 9月16日(日)13:00 拓殖大学 34-17 大東文化大学 熊谷スポーツ文化公園
第2戦 9月29日(土)13:00 拓殖大学 37-28 関東学院大学 八王子市上柚木公園陸上競技場
第3戦 10月6日(土)14:30 拓殖大学 12-28 東海大学 キヤノンスポーツパーク
第4戦 10月21日(日)14:30 拓殖大学 37-38 日本大学 キヤノンスポーツパーク
第5戦 10月27日(土)14:00 拓殖大学 14-23 流通経済大学 西競技場(味の素スタジアム西側)
第6戦 11月17日(土)14:00 拓殖大学 21-3 法政大学 秩父宮ラグビー場
第7戦 11月24日(土)12:00 拓殖大学 19-12 中央大学 八王子市上柚木公園陸上競技場

関東大学リーグ戦4部

開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 9月23日(日)12:00 駿河台大学 3-24 桜美林大学 駒澤大学グラウンド
第2戦 9月30日(日)14:00 駿河台大学 46-33 千葉工業大学 千葉工業大学グラウンド
第3戦 10月14日(日)14:00 駿河台大学 40-32 獨協大学 獨協大学グラウンド
第4戦 10月21日(日)14:00 駿河台大学 22-38 東京理科大学 駿河台大学グラウンド
第5戦 11月4日(日)12:00 駿河台大学 31-32 埼玉大学 駒澤大学グラウンド
第6戦 11月11日(日)14:00 駿河台大学 49-40 順天堂大学 駿河台大学グラウンド
第7戦 11月25日(日)14:00 駒澤大学 41-61 駒澤大学 駒澤大学グラウンド

第92回全国高等学校ラグビーフットボール大会

開催日時 対戦相手 会 場
3回戦 1月1日(火)13:10 流通経済大柏高校 5-31 石見智翠館高校 近鉄花園ラグビー場第1グラウンド
2回戦 12月30日(水)12:15 流通経済大柏高校 46-0 新潟工業高校 近鉄花園ラグビー場第2グラウンド
平成24年度全国高等学校総合体育大会第92回全国高等学校ラグビーフットボール大会千葉県大会部

開催日時 対戦相手 会 場
決勝 11月23日(金・祝) 流通経済大柏高校63-0 市立船橋高校 千葉県立柏の葉公園競技場

陸上競技

詳細は「日本陸上競技連盟」にお問い合わせ下さい。

第32回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会
開催日時 結果 会 場
12月16日(日)12:15 第9位 2時間20分27秒 宮城県松島町中央公民館前〜仙台市陸上競技場
第23回東日本実業団対抗女子駅伝競走大会
開催日時 結果 会 場
11月3日(土) 第5位 2時間22分32秒
第32回全日本実業団対抗女子駅伝競争大会への出場権獲得
JRさいたま新都心駅東口〜熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
第30回オリンピック競技大会 ロンドンオリンピック2012
開催日時 結果 会 場
8月3日(金) 女子10000メートル決勝
吉川美香選手 16位 31分47秒67
オリンピック・スタジアム
8月7日(火) 女子5000メートル予選第2組
吉川美香選手 13位 15分16秒77
オリンピック・スタジアム
第96回日本陸上競技選手権大会兼ロンドンオリンピック代表選考競技会
開催日時 結果 会 場
6月8日(金) 女子10000メートル:吉川美香選手 1位 31分28秒71【優勝】
ロンドンオリンピック代表決定
大阪長居陸上競技場