▲TOPへ

2021年度:サポートチーム試合日程/結果

スポーツの醍醐味は、なんといっても生でのゲーム観戦。テレビ中継では映らない選手の動き、スタンドの歓声、迫力ある臨場感を味わうことができます。

トレーナーの動きを追ってみるのも面白いかもしれません。傷害発生時の応急処置はもちろん、ゲーム中の水分補給、ゲーム後の選手の疲労度のチェック、首脳陣への報告、さらに外国人コーチの通訳など仕事は多岐に渡ります。
試合会場に出かけ、スポーツの新たな面白さを発見してみませんか。

ラグビー

会場への交通機関、チケット購入方法等は「財団法人日本ラグビーフットボール協会」「関東ラグビーフットボール協会」へお問い合わせ下さい。

リコーブラックラムズ東京

ジャパンラグビー リーグワン2022
開催日時 対戦相手 会 場
第1節 1月9日(日)15:30 リコーブラックラムズ東京 43-22 NTTドコモレッドハリケーンズ大阪 大阪・ヨドコウ桜スタジアム
第2節 1月16日(日)14:30 静岡ブルーレヴズ(※中止) 東京・駒沢オリンピック公園陸上競技場
第3節 1月22日(土)14:30 東芝ブレイブルーパス東京(※中止) 東京・味の素スタジアム
第4節 1月30日(日)12:00 リコーブラックラムズ東京 33-36 東京サントリーサンゴリアス 東京・秩父宮ラグビー場
第5節 2月5日(土)14:30 リコーブラックラムズ東京 19-23 トヨタヴェルブリッツ 愛知・パロマ瑞穂ラグビー場
第6節 2月19日(土)14:30 クボタスピアーズ船橋・東京ベイ(※中止) 東京・駒沢オリンピック公園陸上競技場
第7節 2月27日(日)13:00 リコーブラックラムズ東京 12-30 横浜キヤノンイーグルス 東京・駒沢オリンピック公園陸上競技場
第8節 3月6日(日)14:30 リコーブラックラムズ東京 21-18 NECグリーンロケッツ東葛 東京・秩父宮ラグビー場
第9節 3月12日(土)14:30 リコーブラックラムズ東京 21-56 コベルコ神戸スティーラーズ 兵庫・神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
第10節 3月19日(土)12:00 リコーブラックラムズ東京 12-29 埼玉パナソニックワイルドナイツ 埼玉・熊谷スポーツ文化公園(県営熊谷ラグビー場)
第11節 3月27日(日)14:30 リコーブラックラムズ東京 12-42 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス東京ベイ浦安 東京・江東区夢の島競技場
第12節 4月9日(土)14:30 リコーブラックラムズ東京 19-45 静岡ブルーレヴズ 静岡・ヤマハスタジアム
第13節 4月16日(土)14:30 リコーブラックラムズ東京 22-43 東芝ブレイブルーパス東京 東京・秩父宮ラグビー場
第14節 4月24日(日)14:30 リコーブラックラムズ東京 3-30 東京サントリーサンゴリアス 東京・秩父宮ラグビー場
第15節 4月30日(日)13:00 リコーブラックラムズ東京 17-64 トヨタヴェルブリッツ 東京・秩父宮ラグビー場
第16節 5月7日(土)14:30 NTTドコモレッドハリケーンズ大阪(※中止) 東京・秩父宮ラグビー場

帝京大学

第58回全国大学ラグビーフットボール選手権大会
開催日時 対戦相手 会 場
準々決勝 12月26日(日)14:00 帝京大学 76-24 同志社大学 東京・秩父宮ラグビー場
準決勝 1月2日(日)14:40 帝京大学 37-30 京都産業大学 東京・国立競技場
決勝 1月9日(日)13:15 帝京大学 27-14 明治大学 東京・国立競技場
関東大学対抗戦Aグループ
開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 9月12日(日)12:30 帝京大学 17-7 筑波大学 埼玉・熊谷スポーツ文化公園ラグビー場【無観客試合】
第2戦 9月25日(土)12:30 帝京大学 52-0 青山学院大学 東京・上柚木公園陸上競技場
第3戦 10月10日(日)13:00 帝京大学 103-0 立教大学 東京・帝京大学百草グラウンド
第4戦 10月24日(日)13:00 帝京大学 91-18 日本体育大学 東京・帝京大学百草グラウンド
第5戦 11月3日(水・祝)11:30 帝京大学 29-22 早稲田大学 東京・駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
第6戦 11月20日(土)14:00 帝京大学 14-7 明治大学 東京・秩父宮ラグビー場
第7戦 12月4日(土)13:00 帝京大学 64-14 慶應義塾大学 東京・秩父宮ラグビー場

拓殖大学

関東大学リーグ戦2部
開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 9月18日(土) 拓殖大学 22-48 立正大学 【無観客試合】
第2戦 9月26日(日) 拓殖大学 48-26 白鷗大学 【無観客試合】
第3戦 10月10日(日) 拓殖大学 45-57 東洋大学 【無観客試合】
第4戦 10月17日(日) 拓殖大学 31-48 山梨学院大学 【無観客試合】
第5戦 10月31日(日) 拓殖大学 67-7 朝鮮大学 【無観客試合】
第6戦 11月14日(日) 拓殖大学 38-12 国士舘大学 【無観客試合】
第7戦 11月28日(日) 國學院大學(※中止) 【無観客試合】

流通経済大学附属柏高校

第101回全国高等学校ラグビーフットボール大会
開催日時 対戦相手 会 場
2回戦 12月30日(木)9:30 流通経済大学附属柏高校 72-7 大津緑陽高校 大阪・東大阪市花園ラグビー場第3グラウンド
【無観客試合】
3回戦 1月1日(土)14:45 流通経済大学附属柏高校 7-27 國學院大学栃木高校 大阪・東大阪市花園ラグビー場第1グラウンド
【無観客試合】
第101回全国高等学校ラグビーフットボール大会千葉県大会
開催日時 対戦相手 会 場
準々決勝 10月30日(土)10:30 流通経済大学附属柏高校 78-13 千葉北高校 千葉県総合スポーツセンター【無観客試合】
準決勝 11月7日(日)13:40 流通経済大学附属柏高校 85-7 東海大学付属浦安高校 ゼットエーオリプリスタジアム【無観客試合】
決勝 11月13日(土)12:05 流通経済大学附属柏高校 50-13 専修大学松戸高校 ゼットエーオリプリスタジアム【無観客試合】

松韻福島高校

第101回全国高等学校ラグビーフットボール大会福島県大会
開催日時 対戦相手 会 場
準々決勝 10月30日(土)13:30 松韻福島高校 34-12 平工業高校 いわきグリーンフィールド
準決勝 11月6日(土)12:30 松韻福島高校 19-14 勿来工業高校 いわきグリーンフィールド
決勝 11月13日(土)12:35 松韻福島高校 17-24 磐城高校 Jヴィレッジスタジアム

陸上競技

詳細は「日本陸上競技連盟」にお問い合わせ下さい。

パナソニック女子陸上競技部

第41回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会
開催日時 対戦相手 会 場
11月28日(日)12:15 第25位(2時間21分22秒) 宮城・松島町文化観光交流館前~弘進ゴムアスリートパーク仙台