▲TOPへ
2010年度:サポートチーム試合日程/結果
スポーツの醍醐味は、なんといっても生でのゲーム観戦。テレビ中継では映らない選手の動き、スタンドの歓声、迫力ある臨場感を味わうことができます。
トレーナーの動きを追ってみるのも面白いかもしれません。傷害発生時の応急処置はもちろん、ゲーム中の水分補給、ゲーム後の選手の疲労度のチェック、首脳陣への報告、さらに外国人コーチの通訳など仕事は多岐に渡ります。
試合会場に出かけ、スポーツの新たな面白さを発見してみませんか。
会場への交通機関、チケット購入方法等は「財団法人日本ラグビーフットボール協会」「関東ラグビーフットボール協会」へお問い合わせ下さい。
リポビタンDチャレンジ2010 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1戦 |
10月30日(土)14:00 |
日本代表 10-13 サモア代表 |
秩父宮ラグビー場 |
第2戦 |
11月6日(土)14:00 |
日本代表 75-3 ロシア代表 |
秩父宮ラグビー場 |
ANZパシフィック・ネーションズカップ |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第3戦 |
6月26日(土)13:10 |
日本代表 26-23 トンガ代表 |
サモア アビアパーク |
第2戦 |
6月19日(土)15:40 |
日本代表 31-23 サモア代表 |
サモア アビアパーク |
第1戦 |
6月12日(土)15:10 |
日本代表 8-22 フィジー代表 |
フィジー ラウトカ・チャーチルパーク |
JAPAN XV(ジャパン フィフティーン)強化試合 |
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
6月4日(土) |
JAPAN XV※ 19-23ノースハーバー州代表 |
ニュージーランド ノースハーバースタジアム |
※日本代表で構成されたチーム
HSBCアジア五カ国対抗2010 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第4戦 |
5月22日(土)14:00 |
日本代表 94-5 香港代表 |
秩父宮ラグビー場 |
第3戦 |
5月15日(土)14:00 |
日本代表 101-7 カザフスタン代表 |
秩父宮ラグビー場 |
第2戦 |
5月8日(土) |
日本代表 60-5 アラビアンガルフ代表※ |
秩父宮ラグビー場 |
第1戦 |
5月1日(土) |
日本代表 71-13 韓国代表 |
韓国・大邱 |
※ペルシャ湾岸諸国(アラブ首長国連邦、オマーン、カタール、クウェート、バーレーン)による連合チーム
トップリーグ・ワイルドカードトーナメント |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
2回戦 |
1月23日(日)12:00 |
リコー 33-38 NEC |
近鉄花園ラグビー場 |
1回戦 |
1月16日(日)14:00 |
リコー 31-29 コカ・コーラウエスト |
レベルファイブスタジアム |
ジャパンラグビートップリーグ2010-2011 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
9月4日(土)17:00 |
リコー 14-30 近鉄 |
長居スタジアム |
第2節 |
9月10日(金)19:30 |
リコー 20-26 サントリー |
秩父宮ラグビー場 |
第3節 |
9月18日(土)17:00 |
リコー 35-29 福岡サニックス |
秩父宮ラグビー場 |
第4節 |
10月2日(土)12:00 |
リコー 29-27 コカ・コーラウエスト |
秩父宮ラグビー場 |
第5節 |
10月9日(土)14:00 |
リコー 17-22 NEC |
熊谷スポーツ文化公園 |
第6節 |
10月16日(土)13:00 |
リコー 22-31 東芝 |
ニッパツ三ッ沢球技場 |
第7節 |
10月23日(土)12:00 |
リコー 46-13 豊田自動織機 |
近鉄花園ラグビー場 |
第8節 |
11月27日(土)12:00 |
リコー 26-29 トヨタ自動車 |
秩父宮ラグビー場 |
第9節 |
12月5日(日)13:00 |
リコー 24-31 神戸製鋼 |
春野総合運動公園陸上競技場 |
第10節 |
12月11日(土)13:00 |
リコー 33-11 クボタ |
小瀬スポーツ公園陸上競技場 |
第11節 |
12月19日(日)13:00 |
リコー 29-19 NTTコミュニケーションズ |
ケーズデンキスタジアム水戸 |
第12節 |
12月26日(日)13:00 |
リコー 17-74 三洋電機 |
太田市運動公園陸上競技場 |
第13節 |
1月10日(月)13:00 |
リコー 52-47 ヤマハ発動機 |
近鉄花園ラグビー場 |
第48回日本ラグビーフットボール選手権大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
1回戦 |
2月6日(日)14:00 |
NEC 10-21 東芝 |
近鉄花園ラグビー場 |
トップリーグ・ワイルドカードトーナメント |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
2回戦 |
1月23日(日)12:00 |
NEC 38-33 リコー |
近鉄花園ラグビー場 |
ジャパンラグビートップリーグ2010-2011 |
リーグ戦 |
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
9月4日(土)18:00 |
NEC 14-29 ヤマハ発動機 |
ヤマハスタジアム |
第2節 |
9月11日(土)17:00 |
NEC 15-3 クボタ |
秩父宮ラグビー場 |
第3節 |
9月19日(日)13:00 |
NEC 25-20 サントリー |
月寒ラグビー場 |
第4節 |
10月1日(金)19:30 |
NEC 3-47 東芝 |
秩父宮ラグビー場 |
第5節 |
10月9日(土)14:00 |
NEC 22-17 リコー |
熊谷スポーツ文化公園 |
第6節 |
10月16日(土)14:00 |
NEC 20-52 三洋電機 |
秩父宮ラグビー場 |
第7節 |
10月24日(日)14:00 |
NEC 28-3 コカ・コーラウエスト |
コカ・コーラウエスト広島スタジアム |
第8節 |
11月28日(日)13:00 |
NEC 6-38 神戸製鋼 |
柏の葉公園総合競技場 |
第9節 |
12月4日(土)12:00 |
NEC 29-17 豊田自動織機 |
名古屋市瑞穂公園ラグビー場 |
第10節 |
12月11日(土)13:00 |
NEC 19-24 NTTコミュニケーションズ |
フクダ電子アリーナ |
第11節 |
12月18日(土)13:00 |
NEC 17-54 トヨタ自動車 |
皇子山総合運動公園陸上競技場 |
第12節 |
12月25日(土)14:00 |
NEC 31-20 近鉄 |
秩父宮ラグビー場 |
第13節 |
1月10日(月)14:00 |
NEC 47-8 福岡サニックス |
レベルファイブスタジアム |
トップリーグ入替戦 |
リーグ戦 |
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
2月12日(土)14:00 |
NTTコミュニケーションズ 31-19 キヤノン |
秩父宮ラグビー場 |
ジャパンラグビートップリーグ2010-2011 |
リーグ戦 |
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
9月4日(土)17:00 |
NTTコミュニケーションズ 16-17 豊田自動織機 |
豊田スタジアム |
第2節 |
9月11日(土)19:00 |
NTTコミュニケーションズ 28-33 東芝 |
秩父宮ラグビー場 |
第3節 |
9月17日(金)19:30 |
NTTコミュニケーションズ 26-14 クボタ |
秩父宮ラグビー場 |
第4節 |
10月3日(日)13:00 |
NTTコミュニケーションズ 10-50 三洋電機 |
熊谷スポーツ文化公園 |
第5節 |
10月9日(土)12:00 |
NTTコミュニケーションズ 13-10 トヨタ自動車 |
熊谷スポーツ文化公園 |
第6節 |
10月16日(土)12:00 |
NTTコミュニケーションズ 19-21 近鉄 |
近鉄花園ラグビー場 |
第7節 |
10月24日(日)14:00 |
NTTコミュニケーションズ 14-30 神戸製鋼 |
ユアテックスタジアム仙台 |
第8節 |
11月27日(土)14:00 |
NTTコミュニケーションズ 14-50 サントリー |
秩父宮ラグビー場 |
第9節 |
12月5日(日)13:00 |
NTTコミュニケーションズ 38-41 福岡サニックス |
グローバルスタジアム |
第10節 |
12月11日(土)13:00 |
NTTコミュニケーションズ 24-19 NEC |
フクダ電子アリーナ |
第11節 |
12月19日(日)13:00 |
NTTコミュニケーションズ 19-29 リコー |
ケーズデンキスタジアム水戸 |
第12節 |
12月25日(土)12:00 |
NTTコミュニケーションズ 36-10 ヤマハ発動機 |
秩父宮ラグビー場 |
第13節 |
1月10日(月)14:00 |
NTTコミュニケーションズ 14-19 コカ・コーラウエスト |
レベルファイブスタジアム |
トップリーグ入替戦 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
|
2月12日(土)14:00 |
キヤノン 19-31 NTTコミュニケーションズ |
秩父宮ラグビー場 |
トップチャレンジシリーズ トップチャレンジ1 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
|
1月15日(土)14:00 |
キヤノン 7-38 NTTドコモ |
秩父宮ラグビー場 |
第2節 |
1月22日(土)14:00 |
キヤノン 32-13 九州電力 |
福岡・レベルファイブスタジアム |
第3節 |
1月29日(土)12:00 |
キヤノン 32-37 ホンダ |
近鉄花園ラグビー場 |
ジャパンラグビートップイーストリーグ2010-2011 |
リーグ戦 |
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
9月11日(土)18:00 |
キヤノン 27-0 横河武蔵野 |
横河電機グラウンド |
第2節 |
9月18日(土)15:00 |
キヤノン 52-0 栗田工業 |
熊谷スポーツ文化公園 |
第3節 |
9月25日(土)16:00 |
キヤノン 38-20 東京ガス |
東京ガス大森グラウンド |
第4節 |
10月9日(土)15:00 |
キヤノン 78-7 日本航空 |
拓殖大学八王子キャンパスラグビー場 |
第5節 |
10月16日(土)14:00 |
キヤノン 37-26 三菱重工相模原 |
三菱重工相模原グラウンド |
第6節 |
10月24日(日)13:00 |
キヤノン 76-8 秋田 |
秋田市八橋陸上競技場 |
第7節 |
11月6日(土)14:00 |
キヤノン 63-0 サントリーフーズ |
相模原麻溝公園競技場 |
第8節 |
11月13日(土)12:00 |
キヤノン 55-0 セコム |
秩父宮ラグビー場 |
第9節 |
11月20日(土)13:00 |
キヤノン 92-12 日野自動車 |
日野自動車総合グラウンド |
第10節 |
12月5日(日)12:00 |
キヤノン 46-12 釜石 |
熊谷スポーツ文化公園 |
第11節 |
12月12日(日)13:00 |
キヤノン 77-8 日本IBM |
IBM八千代台グラウンド |
第48回日本ラグビーフットボール選手権大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
2回戦 |
2月13日(日)14:00 |
帝京大学 10-43 東芝 |
秩父宮ラグビー場 |
1回戦 |
2月6日(日)14:00 |
帝京大学 74-3 タマリバ |
秩父宮ラグビー場 |
第47回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
決勝 |
1月9日(日)14:00 |
帝京大学 17-12 早稲田大学 |
国立競技場 |
準決勝 |
1月2日(日)12:15 |
帝京大学 36-22 東海大学 |
国立競技場 |
2回戦 |
12月26日(日)14:00 |
帝京大学 31-7 慶應義塾大学 |
秩父宮ラグビー場 |
1回戦 |
12月19日(日)12:00 |
帝京大学 39-13 関東学院大学 |
熊谷スポーツ文化公園 |
関東大学対抗戦 Aグループ |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1戦 |
9月19日(日)15:00 |
帝京大学 50-10 立教大学 |
熊谷スポーヅ文化公園 |
第2戦 |
10月2日(土)12:00 |
帝京大学 61-0 日本体育大学 |
熊谷スポーツ文化公園 |
第3戦 |
10月17日(日)14:00 |
帝京大学 12-10 筑波大学 |
秩父宮ラグビー場 |
第4戦 |
10月24日(日)12:00 |
帝京大学 86-7 成蹊大学 |
ケーズデンキスタジアム水戸 |
第5戦 |
11月3日(水)12:00 |
帝京大学 14-33 早稲田大学 |
秩父宮ラグビー場 |
第6戦 |
11月21日(日)14:00 |
帝京大学14-20 明治大学 |
秩父宮ラグビー場 |
第7戦 |
12月4日(土)14:00 |
帝京大学 20-35 慶應大学 |
秩父宮ラグビー場 |
大学リーグ戦1部2部入替戦 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
|
12月11日(土)14:00 |
拓殖大学 45-17 立正大学 |
熊谷スポーツ文化公園 |
関東大学リーグ1部 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1戦 |
9月12日(日)14:00 |
拓殖大学 14-38 流通経済大学 |
保土ヶ谷公園ラグビー場 |
第2戦 |
9月26日(日)14:00 |
拓殖大学 24-48 関東学院大学 |
熊谷スポーツ文化公園 |
第3戦 |
10月10日(日)12:00 |
拓殖大学 26-36 法政大学 |
秩父宮ラグビー場 |
第4戦 |
10月17日(日)14:00 |
拓殖大学 0-97 東海大学 |
ニッパツ三ツ沢球技場 |
第5戦 |
10月30日(土)14:00 |
拓殖大学 10-17 日本大学 |
武蔵野陸上競技場 |
第6戦 |
11月13日(土)14:00 |
拓殖大学 53-27 大東文化大学 |
武蔵野陸上競技場 |
第7戦 |
11月28日(日)14:00 |
拓殖大学 3-21 中央大学 |
八王子市上柚木公園陸上競技場 |
大学リーグ戦3部4部入替戦 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1戦 |
12月12日(日)12:00 |
駿河台大学 25-24 東京理科大学 |
国士舘大学グラウンド |
関東大学リーグ3部 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1戦 |
9月26日(日)12:00 |
駿河台大学 16-41 国士舘大学 |
国士舘大学グラウンド |
第2戦 |
10月3日(日)14:00 |
駿河台大学 0-67 国際武道大学 |
東京農業大学グラウンド |
第3戦 |
10月17日(日)14:00 |
駿河台大学 0-84 白鴎大学 |
国士舘大学グラウンド |
第4戦 |
10月24日(日)12:00 |
駿河台大学 0-77 東京農業大学 |
東京農業大学グラウンド |
第5戦 |
11月7日(日)12:00 |
駿河台大学 7-72 城西大学 |
駿河台大学グラウンド |
第6戦 |
11月14日(日)14:00 |
駿河台大学 7-52 横浜国立大学 |
城西大学グラウンド |
第7戦 |
11月28日(日)14:00 |
駿河台大学 0-70 防衛大学 |
防衛大学グラウンド |
全国高等学校体育連盟 ラグビー専門部公式サイト
≫http://www.rugby-try.jp/
関西ラグビーフットボール協会オフィシャルサイト
≫http://www.rugby-kansai.or.jp/
第90回全国高等学校ラグビーフットボール大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
準々決勝 |
1月3日(月)14:30 |
流通経済大柏高校 10-32 大阪朝朝鮮高校 |
近鉄花園ラグビー場 |
3回戦 |
1月1日(土)14:15 |
流通経済大柏高校 12-0 正智深谷高校 |
近鉄花園ラグビー場 |
2回戦 |
12月30日(木)12:00 |
流通経済大柏高校 53-0 鹿児島実業高校 |
近鉄花園ラグビー場第2グラウンド |
第90回全国高等学校ラグビーフットボール大会千葉県大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
準々決勝 |
11月7日(日)13:00 |
流通経済大学柏高校 55-7 佐倉高校 |
流通経済大柏高校グラウンド |
準決勝 |
11月13日(土)13:30 |
流通経済大学柏高校 79-0 千葉北高校 |
千葉県柏の葉総合公園競技場 |
決勝 |
11月20日(土)13:30 |
流通経済大柏高校 62-0 市立船橋 |
千葉県柏の葉総合公園競技場 |
第90回全国高等学校ラグビーフットボール大会栃木県大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
準々決勝 |
10月31日(日)11:00 |
佐野高校 131-0 栃木高校 |
栃木県総合運動公園 |
準決勝 |
11月6日(土)13:10 |
佐野高校 17-16 松陽高校 |
栃木市運動公園 |
決勝 |
11月13日(土)13:00 |
佐野高校 7-62 國學院栃木高校 |
栃木市運動公園 |
詳細は「日本陸上競技連盟」にお問い合わせ下さい。
第30回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会 |
開催日時 |
結果 |
会 場 |
12月19日(日)12:00 |
第12位 2時間17分58秒 |
長良川競技場 |
第21回東日本実業団対抗女子駅伝競走大会 |
開催日時 |
結果 |
会 場 |
11月3日(水) |
第2位 2時間19分19秒 |
JRさいたま新都心駅東口〜熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 |
第30回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会 |
開催日時 |
結果 |
会 場 |
12月19日(日)12:00 |
第6位 2時間16分48秒 |
長良川競技場 |
第21回東日本実業団対抗女子駅伝競走大会 |
開催日時 |
結果 |
会 場 |
11月3日(水) |
第10位 2時間23分33秒 |
JRさいたま新都心駅東口〜熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 |
第92回全国高等学校野球選手権岩手大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
2回戦 |
7月16日(金) |
久慈高校 1-0 大東高校 |
岩手県営野球場 |
3回戦 |
7月19日(月) |
久慈高校 2-1 盛岡北高校 |
岩手県営野球場 |
4回戦 |
7月22日(木) |
久慈高校 0-2 水沢高校 |
岩手県営野球場 |
第57回春季東北地区高校野球岩手県大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
1回戦 |
5月21日(金)12:30 |
久慈高校 9-1 水沢工高校 |
種市オーシャンビュースタジアム |
2回戦 |
5月22日(土)12:30 |
久慈高校 4-0 盛岡一高校 |
種市オーシャンビュースタジアム |
準決勝 |
5月23日(日)12:30 |
久慈高校 1-0 専大北上高校 |
野田村ライジングサンスタジアム |
決勝 |
5月25日(火)12:30 |
久慈高校 3-1 花巻東高校 |
野田村ライジングサンスタジアム |