アスレティック・トレーナー(スポーツトレーナー)出張・育成 トライ・ワークス

有限会社トライ・ワークス

for the best athletes only トップを目指す全ての人たちへ・・・

アスレティックトレーナーオリジナル用品オンラインショップ
トライ・ワークスへのお問い合わせ
トライ・ワークス|アスレティック・トレーナー(スポーツトレーナー)出張・育成



BOJ

トライ・ワークスはBOCのプロバイダーです。


NSCAジャパン

トライ・ワークスのL.S.F.A. BasicSkills及びSafetyProvider両コースはNSCAジャパンの認定試験受験及び認定資格保持者の資格更新に有効です。


トライ・ワークスのL.S.F.A.BasicSkills及びSafetyProvider両コースは、日本トレーニング指導者協会(JATI)の継続単位付与対象講習会です。


トライ・ワークスのL.S.F.A.BasicSkills及びSafetyProvider両コースは、日本体育協会アスレティックトレーナー(JASA-AT)資格更新のための1次救命処置(BLS)資格保持条件を満たす講習会です。



契約チーム試合日程/結果


スポーツの醍醐味は、なんといっても生でのゲーム観戦。テレビ中継では映らない選手の動き、スタンドの歓声、迫力ある臨場感を味わうことができます。

トレーナーの動きを追ってみるのも面白いかもしれません。傷害発生時の応急処置はもちろん、ゲーム中の水分補給、ゲーム後の選手の疲労度のチェック、首脳陣への報告、さらに外国人コーチの通訳など仕事は多岐に渡ります。
試合会場に出かけ、スポーツの新たな面白さを発見してみませんか。

ラグビー

会場への交通機関、チケット購入方法等は「財団法人日本ラグビーフットボール協会」「関東ラグビーフットボール協会」へお問い合わせ下さい。

リポビタンDチャレンジ2010
  開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 10月30日(土)14:00 日本代表 10-13 サモア代表 秩父宮ラグビー場
第2戦 11月6日(土)14:00 日本代表 75-3 ロシア代表 秩父宮ラグビー場
ANZパシフィック・ネーションズカップ
  開催日時 対戦相手 会 場
第3戦 6月26日(土)13:10 日本代表 26-23 トンガ代表 サモア アビアパーク
第2戦 6月19日(土)15:40 日本代表 31-23 サモア代表 サモア アビアパーク
第1戦 6月12日(土)15:10 日本代表 8-22 フィジー代表 フィジー ラウトカ・チャーチルパーク
JAPAN XV(ジャパン フィフティーン)強化試合
開催日時 対戦相手 会 場
6月4日(土) JAPAN XV※ 19-23ノースハーバー州代表 ニュージーランド ノースハーバースタジアム

※日本代表で構成されたチーム

HSBCアジア五カ国対抗2010
  開催日時 対戦相手 会 場
第4戦 5月22日(土)14:00 日本代表 94-5 香港代表 秩父宮ラグビー場
第3戦 5月15日(土)14:00 日本代表 101-7 カザフスタン代表 秩父宮ラグビー場
第2戦 5月8日(土) 日本代表 60-5 アラビアンガルフ代表※ 秩父宮ラグビー場
第1戦 5月1日(土) 日本代表 71-13 韓国代表 韓国・大邱

※ペルシャ湾岸諸国(アラブ首長国連邦、オマーン、カタール、クウェート、バーレーン)による連合チーム


トップリーグ・ワイルドカードトーナメント
  開催日時 対戦相手 会 場
2回戦 1月23日(日)12:00 リコー 33-38 NEC 近鉄花園ラグビー場
1回戦 1月16日(日)14:00 リコー 31-29 コカ・コーラウエスト レベルファイブスタジアム
ジャパンラグビートップリーグ2010-2011
  開催日時 対戦相手 会 場
第1節 9月4日(土)17:00 リコー 14-30 近鉄 長居スタジアム
第2節 9月10日(金)19:30 リコー 20-26 サントリー 秩父宮ラグビー場
第3節 9月18日(土)17:00 リコー 35-29 福岡サニックス 秩父宮ラグビー場
第4節 10月2日(土)12:00 リコー 29-27 コカ・コーラウエスト 秩父宮ラグビー場
第5節 10月9日(土)14:00 リコー 17-22 NEC 熊谷スポーツ文化公園
第6節 10月16日(土)13:00 リコー 22-31 東芝 ニッパツ三ッ沢球技場
第7節 10月23日(土)12:00 リコー 46-13 豊田自動織機 近鉄花園ラグビー場
第8節 11月27日(土)12:00 リコー 26-29 トヨタ自動車 秩父宮ラグビー場
第9節 12月5日(日)13:00 リコー 24-31 神戸製鋼 春野総合運動公園陸上競技場
第10節 12月11日(土)13:00 リコー 33-11 クボタ 小瀬スポーツ公園陸上競技場
第11節 12月19日(日)13:00 リコー 29-19 NTTコミュニケーションズ ケーズデンキスタジアム水戸
第12節 12月26日(日)13:00 リコー 17-74 三洋電機 太田市運動公園陸上競技場
第13節 1月10日(月)13:00 リコー 52-47 ヤマハ発動機 近鉄花園ラグビー場

第48回日本ラグビーフットボール選手権大会
  開催日時 対戦相手 会 場
1回戦 2月6日(日)14:00 NEC 10-21 東芝 近鉄花園ラグビー場
トップリーグ・ワイルドカードトーナメント
  開催日時 対戦相手 会 場
2回戦 1月23日(日)12:00 NEC 38-33 リコー 近鉄花園ラグビー場
ジャパンラグビートップリーグ2010-2011
リーグ戦 開催日時 対戦相手 会 場
第1節 9月4日(土)18:00 NEC 14-29 ヤマハ発動機 ヤマハスタジアム
第2節 9月11日(土)17:00 NEC 15-3 クボタ 秩父宮ラグビー場
第3節 9月19日(日)13:00 NEC 25-20 サントリー 月寒ラグビー場
第4節 10月1日(金)19:30 NEC 3-47 東芝 秩父宮ラグビー場
第5節 10月9日(土)14:00 NEC 22-17 リコー 熊谷スポーツ文化公園
第6節 10月16日(土)14:00 NEC 20-52 三洋電機 秩父宮ラグビー場
第7節 10月24日(日)14:00 NEC 28-3 コカ・コーラウエスト コカ・コーラウエスト広島スタジアム
第8節 11月28日(日)13:00 NEC 6-38 神戸製鋼 柏の葉公園総合競技場
第9節 12月4日(土)12:00 NEC 29-17 豊田自動織機 名古屋市瑞穂公園ラグビー場
第10節 12月11日(土)13:00 NEC 19-24 NTTコミュニケーションズ フクダ電子アリーナ
第11節 12月18日(土)13:00 NEC 17-54 トヨタ自動車 皇子山総合運動公園陸上競技場
第12節 12月25日(土)14:00 NEC 31-20 近鉄 秩父宮ラグビー場
第13節 1月10日(月)14:00 NEC 47-8 福岡サニックス レベルファイブスタジアム

トップリーグ入替戦
リーグ戦 開催日時 対戦相手 会 場
第1節 2月12日(土)14:00 NTTコミュニケーションズ 31-19 キヤノン 秩父宮ラグビー場
ジャパンラグビートップリーグ2010-2011
リーグ戦 開催日時 対戦相手 会 場
第1節 9月4日(土)17:00 NTTコミュニケーションズ 16-17 豊田自動織機 豊田スタジアム
第2節 9月11日(土)19:00 NTTコミュニケーションズ 28-33 東芝 秩父宮ラグビー場
第3節 9月17日(金)19:30 NTTコミュニケーションズ 26-14 クボタ 秩父宮ラグビー場
第4節 10月3日(日)13:00 NTTコミュニケーションズ 10-50 三洋電機 熊谷スポーツ文化公園
第5節 10月9日(土)12:00 NTTコミュニケーションズ 13-10 トヨタ自動車 熊谷スポーツ文化公園
第6節 10月16日(土)12:00 NTTコミュニケーションズ 19-21 近鉄 近鉄花園ラグビー場
第7節 10月24日(日)14:00 NTTコミュニケーションズ 14-30 神戸製鋼 ユアテックスタジアム仙台
第8節 11月27日(土)14:00 NTTコミュニケーションズ 14-50 サントリー 秩父宮ラグビー場
第9節 12月5日(日)13:00 NTTコミュニケーションズ 38-41 福岡サニックス グローバルスタジアム
第10節 12月11日(土)13:00 NTTコミュニケーションズ 24-19 NEC フクダ電子アリーナ
第11節 12月19日(日)13:00 NTTコミュニケーションズ 19-29 リコー ケーズデンキスタジアム水戸
第12節 12月25日(土)12:00 NTTコミュニケーションズ 36-10 ヤマハ発動機 秩父宮ラグビー場
第13節 1月10日(月)14:00 NTTコミュニケーションズ 14-19 コカ・コーラウエスト レベルファイブスタジアム

トップリーグ入替戦
  開催日時 対戦相手 会 場
  2月12日(土)14:00 キヤノン 19-31 NTTコミュニケーションズ 秩父宮ラグビー場
トップチャレンジシリーズ トップチャレンジ1
  開催日時 対戦相手 会 場
  1月15日(土)14:00 キヤノン 7-38 NTTドコモ 秩父宮ラグビー場
第2節 1月22日(土)14:00 キヤノン 32-13 九州電力 福岡・レベルファイブスタジアム
第3節 1月29日(土)12:00 キヤノン 32-37 ホンダ 近鉄花園ラグビー場
ジャパンラグビートップイーストリーグ2010-2011
リーグ戦 開催日時 対戦相手 会 場
第1節 9月11日(土)18:00 キヤノン 27-0 横河武蔵野 横河電機グラウンド
第2節 9月18日(土)15:00 キヤノン 52-0 栗田工業 熊谷スポーツ文化公園
第3節 9月25日(土)16:00 キヤノン 38-20 東京ガス 東京ガス大森グラウンド
第4節 10月9日(土)15:00 キヤノン 78-7 日本航空 拓殖大学八王子キャンパスラグビー場
第5節 10月16日(土)14:00 キヤノン 37-26 三菱重工相模原 三菱重工相模原グラウンド
第6節 10月24日(日)13:00 キヤノン 76-8 秋田 秋田市八橋陸上競技場
第7節 11月6日(土)14:00 キヤノン 63-0 サントリーフーズ 相模原麻溝公園競技場
第8節 11月13日(土)12:00 キヤノン 55-0 セコム 秩父宮ラグビー場
第9節 11月20日(土)13:00 キヤノン 92-12 日野自動車 日野自動車総合グラウンド
第10節 12月5日(日)12:00 キヤノン 46-12 釜石 熊谷スポーツ文化公園
第11節 12月12日(日)13:00 キヤノン 77-8 日本IBM IBM八千代台グラウンド

第48回日本ラグビーフットボール選手権大会
  開催日時 対戦相手 会 場
2回戦 2月13日(日)14:00 帝京大学 10-43 東芝 秩父宮ラグビー場
1回戦 2月6日(日)14:00 帝京大学 74-3 タマリバ 秩父宮ラグビー場
第47回全国大学ラグビーフットボール選手権大会
  開催日時 対戦相手 会 場
決勝 1月9日(日)14:00 帝京大学 17-12 早稲田大学 国立競技場
準決勝 1月2日(日)12:15 帝京大学 36-22 東海大学 国立競技場
2回戦 12月26日(日)14:00 帝京大学 31-7 慶應義塾大学 秩父宮ラグビー場
1回戦 12月19日(日)12:00 帝京大学 39-13 関東学院大学 熊谷スポーツ文化公園
関東大学対抗戦 Aグループ
  開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 9月19日(日)15:00 帝京大学 50-10 立教大学 熊谷スポーヅ文化公園
第2戦 10月2日(土)12:00 帝京大学 61-0 日本体育大学 熊谷スポーツ文化公園
第3戦 10月17日(日)14:00 帝京大学 12-10 筑波大学 秩父宮ラグビー場
第4戦 10月24日(日)12:00 帝京大学 86-7 成蹊大学 ケーズデンキスタジアム水戸
第5戦 11月3日(水)12:00 帝京大学 14-33 早稲田大学 秩父宮ラグビー場
第6戦 11月21日(日)14:00 帝京大学14-20 明治大学 秩父宮ラグビー場
第7戦 12月4日(土)14:00 帝京大学 20-35 慶應大学 秩父宮ラグビー場

大学リーグ戦1部2部入替戦
  開催日時 対戦相手 会 場
  12月11日(土)14:00 拓殖大学 45-17 立正大学 熊谷スポーツ文化公園
関東大学リーグ1部
  開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 9月12日(日)14:00 拓殖大学 14-38 流通経済大学 保土ヶ谷公園ラグビー場
第2戦 9月26日(日)14:00 拓殖大学 24-48 関東学院大学 熊谷スポーツ文化公園
第3戦 10月10日(日)12:00 拓殖大学 26-36 法政大学 秩父宮ラグビー場
第4戦 10月17日(日)14:00 拓殖大学 0-97 東海大学 ニッパツ三ツ沢球技場
第5戦 10月30日(土)14:00 拓殖大学 10-17 日本大学 武蔵野陸上競技場
第6戦 11月13日(土)14:00 拓殖大学 53-27 大東文化大学 武蔵野陸上競技場
第7戦 11月28日(日)14:00 拓殖大学 3-21 中央大学 八王子市上柚木公園陸上競技場

大学リーグ戦3部4部入替戦
  開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 12月12日(日)12:00 駿河台大学 25-24 東京理科大学 国士舘大学グラウンド
関東大学リーグ3部
  開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 9月26日(日)12:00 駿河台大学 16-41 国士舘大学 国士舘大学グラウンド
第2戦 10月3日(日)14:00 駿河台大学 0-67 国際武道大学 東京農業大学グラウンド
第3戦 10月17日(日)14:00 駿河台大学 0-84 白鴎大学 国士舘大学グラウンド
第4戦 10月24日(日)12:00 駿河台大学 0-77 東京農業大学 東京農業大学グラウンド
第5戦 11月7日(日)12:00 駿河台大学 7-72 城西大学 駿河台大学グラウンド
第6戦 11月14日(日)14:00 駿河台大学 7-52 横浜国立大学 城西大学グラウンド
第7戦 11月28日(日)14:00 駿河台大学 0-70 防衛大学 防衛大学グラウンド

全国高等学校体育連盟 ラグビー専門部公式サイト
≫http://www.rugby-try.jp/
関西ラグビーフットボール協会オフィシャルサイト
≫http://www.rugby-kansai.or.jp/

第90回全国高等学校ラグビーフットボール大会
  開催日時 対戦相手 会 場
準々決勝 1月3日(月)14:30 流通経済大柏高校 10-32 大阪朝朝鮮高校 近鉄花園ラグビー場
3回戦 1月1日(土)14:15 流通経済大柏高校 12-0 正智深谷高校 近鉄花園ラグビー場
2回戦 12月30日(木)12:00 流通経済大柏高校 53-0 鹿児島実業高校 近鉄花園ラグビー場第2グラウンド
第90回全国高等学校ラグビーフットボール大会千葉県大会
  開催日時 対戦相手 会 場
準々決勝 11月7日(日)13:00 流通経済大学柏高校 55-7 佐倉高校 流通経済大柏高校グラウンド
準決勝 11月13日(土)13:30 流通経済大学柏高校 79-0 千葉北高校 千葉県柏の葉総合公園競技場
決勝 11月20日(土)13:30 流通経済大柏高校 62-0 市立船橋 千葉県柏の葉総合公園競技場

第90回全国高等学校ラグビーフットボール大会栃木県大会
  開催日時 対戦相手 会 場
準々決勝 10月31日(日)11:00 佐野高校 131-0 栃木高校 栃木県総合運動公園
準決勝 11月6日(土)13:10 佐野高校 17-16 松陽高校 栃木市運動公園
決勝 11月13日(土)13:00 佐野高校 7-62 國學院栃木高校 栃木市運動公園

陸上競技

詳細は「日本陸上競技連盟」にお問い合わせ下さい。

第30回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会
開催日時 結果 会 場
12月19日(日)12:00 第12位 2時間17分58秒 長良川競技場
第21回東日本実業団対抗女子駅伝競走大会
開催日時 結果 会 場
11月3日(水) 第2位 2時間19分19秒 JRさいたま新都心駅東口〜熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

第30回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会
開催日時 結果 会 場
12月19日(日)12:00 第6位 2時間16分48秒 長良川競技場
第21回東日本実業団対抗女子駅伝競走大会
開催日時 結果 会 場
11月3日(水) 第10位 2時間23分33秒 JRさいたま新都心駅東口〜熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

野球

第92回全国高等学校野球選手権岩手大会
  開催日時 対戦相手 会 場
2回戦 7月16日(金) 久慈高校 1-0 大東高校 岩手県営野球場
3回戦 7月19日(月) 久慈高校 2-1 盛岡北高校 岩手県営野球場
4回戦 7月22日(木) 久慈高校 0-2 水沢高校 岩手県営野球場
第57回春季東北地区高校野球岩手県大会
  開催日時 対戦相手 会 場
1回戦 5月21日(金)12:30 久慈高校 9-1 水沢工高校 種市オーシャンビュースタジアム
2回戦 5月22日(土)12:30 久慈高校 4-0 盛岡一高校 種市オーシャンビュースタジアム
準決勝 5月23日(日)12:30 久慈高校 1-0 専大北上高校 野田村ライジングサンスタジアム
決勝 5月25日(火)12:30 久慈高校 3-1 花巻東高校 野田村ライジングサンスタジアム