会場への交通機関、チケット購入方法等は「財団法人日本ラグビーフットボール協会」「関東ラグビーフットボール協会」へお問い合わせ下さい。
IRBパシフィック・ネーションズカップ | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
第4戦 | 7月3日(金) | 日本代表 39-40 フィジー代表 | フィジー TFLナショナルスタジアム |
第3戦 | 6月27日(土) | 日本代表 21-19 トンガ代表 | フィジー チャーチルパーク ラウトカ |
第2戦 | 6月23日(火) | 日本代表 15-52 ジュニア・オールブラックス | フィジー チャーチルパーク ラウトカ |
第1戦 | 6月18日(木) | 日本代表 15-34 サモア代表 | フィジー シガトカ・ラワンガパーク |
HSBCアジア五カ国対抗2009 | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
第4戦 | 5月23日(土) | 日本代表 45-15 シンガポール代表 | シンガポール・ユオチューカンスタジアム |
第3戦 | 5月16日(土) | 日本代表 80-9 韓国代表 | 近鉄花園ラグビー場 |
第2戦 | 5月2日(土) | 日本代表 59-6 香港代表 | 香港・香港フットボールクラブ |
第1戦 | 4月25日(土) | 日本代表 87-10 カザフスタン代表 | 近鉄花園ラグビー場 |
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 |
4月26日(土) | 日本代表 39 - 17 韓国代表(HSBCアジア五カ国対抗2008) | 韓国・仁川 |
5月3日(土) | 日本代表 114 - 6 アラビアンガルフ代表(HSBCアジア五カ国対抗2008) | 近鉄花園ラグビー場 |
5月10日(土) | 日本代表 82 - 6 カザフスタン代表(HSBCアジア五カ国対抗2008) | カザフスタン・アルマティ |
5月18日(日) | 日本代表 75 - 29 香港代表(HSBCアジア五カ国対抗2008) | 東北電力ビッグスワンスタジアム |
5月31日(土) | ジャパンXV* 13 - 15 クラシック・オールブラックス* | 国立競技場 |
6月8日(日) | 日本代表 21 - 42 オーストラリアA代表 | 福岡レベルファイブスタジアム |
6月15日(日) | 日本代表 35 - 13 トンガ代表 | ユアテックスタジアム仙台 |
6月22日(日) | 日本代表 12 - 24 フィジー代表 | 国立競技場 |
6月28日(土) | 日本代表 22 - 65 ニュージーランド・マオリ | NZ・ネイビア |
7月6日(日) | 日本代表 31 - 37 サモア代表 | サモア・アビア |
11月16日(日)15:00 | 日本代表 29-19 アメリカ代表 | 名古屋市瑞穂公園ラグビー場 |
11月22日(土)19:00 | 日本代表 32-17 アメリカ代表 | 秩父宮ラグビー場 |
※ジャパンXV…日本代表選手選抜チーム
※クラシック・オールブラックス…元ニュージーランド代表選手選抜チーム
ワールドカップセブンズ2009ドバイ大会 | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
ボウルトーナメント 準々決勝 |
3月7日(土) | 日本代表 12 - 19 ウルグアイ代表 | アラブ首長国連邦・ドバイ |
予選プールC 第3戦 |
3月6日(金) | 日本代表 12 - 22 カナダ代表 | アラブ首長国連邦・ドバイ |
予選プールC 第2戦 |
3月6日(金) | 日本代表 10 - 31 スコットランド代表 | アラブ首長国連邦・ドバイ |
予選プールC 第1戦 |
3月6日(金) | 日本代表 5 - 26 南アフリカ代表 | アラブ首長国連邦・ドバイ |
IRBセブンズワールドシリーズ2008/09 USAサンディエゴ大会 | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
シールドトーナメント 準決勝 |
2月15日(日) | 日本代表 10 - 26 ウルグアイ代表 | アメリカ・サンディエゴ |
ボウルトーナメント 準決勝 |
2月15日(日) | 日本代表 12 - 28 ウエールズ代表 ※日本代表チームは、シールドトーナメントへ回りました。 |
アメリカ・サンディエゴ |
予選プール C | 2月14日(土) | 日本代表 7 - 33 サモア代表 | アメリカ・サンディエゴ |
予選プール C | 2月14日(土) | 日本代表 12 - 35 イングランド代表 | アメリカ・サンディエゴ |
予選プール C | 2月14日(土) | 日本代表 12 - 29 スコットランド代表 | アメリカ・サンディエゴ |
※日本代表チームは予選プールC組4位となり、ボウルトーナメントへ回りました。 |
ワールドカップセブンズ2009 アジア地区予選 | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
10月4日(土) | 日本代表 41 - 0 タイ代表 ワールドカップセブンズ2009 アジア地区予選:予選A組 一回戦 |
香港・香港フットボールクラブグランド | |
10月4日(土) | 日本代表 31 - 0 カザフスタン代表 ワールドカップセブンズ2009 アジア地区予選:予選A組 二回戦 |
香港・香港フットボールクラブグランド | |
10月5日(日) | 日本代表 24 - 0 中国代表 ワールドカップセブンズ2009 アジア地区予選:準決勝 |
香港・香港フットボールクラブグランド | |
10月5日(日) | 日本代表 12 - 10 香港代表 ワールドカップセブンズ2009 アジア地区予選:決勝(※) |
香港・香港フットボールクラブグランド |
※決勝戦出場により、2009年3月開催のワールドカップセブンズ(UAEドバイ)出場権を獲得します。
第46回日本ラグビーフットボール選手権大会 | |||
リーグ戦 | 開催日時 | 対戦相手 | 会 場 |
準決勝 | 2月22日(日)14:10 | リコー3-59 三洋電機 | 近鉄花園ラグビー場 |
2回戦 | 2月15日(日)12:00 | リコー24-23 NEC | 秩父宮ラグビー場 |
1回戦 | 2月7日(土)12:00 | リコー25-25 帝京大学 | 秩父宮ラグビー場 |
トップチャレンジ1(自動昇格チーム決定戦) | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
第1戦 | 1月17日(土) 14:00 | リコー81-0 マツダ | 秩父宮ラグビー場 |
第2戦 | 1月25日(日) 14:00 | リコー54-20 ホンダ | 近鉄花園ラグビー場 |
トップイーストリーグ11 | |||
リーグ戦 | 開催日時 | 対戦相手 | 会 場 |
第1節 | 9月14日(日) 13:00 | リコー 71 - 6 秋田ノーザンブレッツ | 八橋運動公園 |
第2節 | 9月20日(土) 13:00 | リコー31 - 13 釜石シーウェイブス | 盛岡南公園球技場 |
第3節 | 10月18日(土) 12:00 | リコー28 - 11 栗田工業 | 県営熊谷ラグビー場 |
第4節 | 10月25日(土) 12:00 | リコー 70 - 12 サントリーフーズ | 秩父宮ラグビー場 |
第5節 | 11月9日(日) 13:00 | リコー65-10 日本航空 | 市原臨海 |
第6節 | 11月15日(土) 14:00 | リコー 42-14 東京ガス | 三ツ沢公園球技場 |
第7節 | 11月29日(土) 13:00 | リコー 113-0 日野自動車 | リコー砧グラウンド |
第8節 | 12月13日(土) 14:00 | リコー24-10 NTTコミュニケーションズ | 秩父宮ラグビー場 |
第9節 | 12月21(日) 12:00 | リコー 53-12 セコム | 秩父宮ラグビー場 |
第10節 | 12月27日(土) 14:00 | リコー 49-41 三菱重工相模原 | 秩父宮ラグビー場 |
第46回日本ラグビーフットボール選手権大会 | |||
リーグ戦 | 開催日時 | 対戦相手 | 会 場 |
2回戦 | 2月15日(日)12:00 | NEC 23-24 リコー | 秩父宮ラグビー場 |
1回戦 | 2月7日(土)12:00 | NEC 30-29 神戸製鋼 | 近鉄花園ラグビー場 |
ジャパンラグビートップリーグ [2008-09] | |||
リーグ戦 | 開催日時 | 対戦相手 | 会 場 |
第1節 | 9月6日(土)19:00 | NEC 10 - 21 神戸製鋼コベルコスティーラーズ | 長居スタジアム |
第2節 | 9月12日(金)19:30 | NEC 47 - 19 横河武蔵野アトラスターズ | 秩父宮ラグビー場 |
第3節 | 9月21日(日) 12:00 | NEC 26 - 17 日本IBMビッグブルー | 柏の葉公園総合競技場 |
第4節 | 10月10日(金) 19:30 | NEC 21 - 14 クボタスピアーズ | 秩父宮ラグビー場 |
第5節 | 10月18日(土) 14:00 | NEC 9 - 29 東芝ブレイブルーパス | 秩父宮ラグビー場 |
第6節 | 10月26日(日) 13:00 | NEC 34 - 20 ヤマハ発動機ジュビロ | 柏の葉公園総合競技場 |
第7節 | 11月30日(日)13:00 | NEC 22 - 18 トヨタ自動車ヴェルブリッツ | 岐阜メモリアルセンター 長良川競技場 |
第8節 | 12月6日(土)14:00 | NEC 24 - 18 近鉄ライナーズ | 近鉄花園ラグビー場 |
第9節 | 12月14日(日) 12:00 | NEC 31 - 27 九州電力キューデンボルテクス | 鴨池陸上競技場 |
第10節 | 12月21日(日) 14:00 | NEC 15-23 サントリーサンゴリアス | 秩父宮ラグビー場 |
第11節 | 1月4日(日)13:00 | NEC 9-55 三洋電機ワイルドナイツ | 太田市運動公園陸上競技場 |
第12節 | 1月11日(日)14:00 | NEC 18-22 コカ・コーラウエストレッドスパークス | 秩父宮ラグビー場 |
第13節 | 1月18日(日)12:00 | NEC 32-30 福岡サニックスブルース | 秩父宮ラグビー場 |
プレーオフ(入替戦出場チーム決定戦) | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
1月4日(日)12:00 | 三菱重工相模原 28-32 NTT | 秩父宮ラグビー場 |
トップイーストリーグ11 [2008-09] | |||
リーグ戦 | 開催日時 | 対戦相手 | 会 場 |
第1節 | 9月7日(日)13:00 | 三菱重工相模原 20 - 29 釜石シーウェイブス | 盛岡南公園球技場 |
第2節 | 9月14日(日)15:00 | 三菱重工相模原 54 - 15 栗田工業 | 三菱重工相模原グウランド |
第3節 | 9月27日(土)18:00 | 三菱重工相模原 62 - 28 日本航空 | 江戸川区陸上競技場 |
第4節 | 10月18日(土)14:00 | 三菱重工相模原 26 - 17 東京ガス | 県営熊谷ラグビー場 |
第5節 | 10月25日(土)14:00 | 三菱重工相模原 48 - 21 日野自動車 | 三菱重工相模原グラウンド |
第6節 | 11月15日(土)14:00 | 三菱重工相模原 71-3 秋田 | 秩父宮ラグビー場 |
第7節 | 11月22日(土)14:00 | 三菱重工相模原 19-14 NTTコミュニケーションズ | 県営熊谷ラグビー場 |
第8節 | 11月29日(土)12:00 | 三菱重工相模原 27-41 セコム | 秩父宮ラグビー場 |
第9節 | 12月13日(土)14:00 | 三菱重工相模原 36-12 サントリーフーズ | 三菱重工相模原グラウンド |
第10節 | 12月27日(土)14:00 | 三菱重工相模原 41-49 リコー | 秩父宮ラグビー場 |
第46回日本ラグビーフットボール選手権大会 | |||
リーグ戦 | 開催日時 | 対戦相手 | 会 場 |
1回戦 | 2月7日(土)12:00 | 帝京大学 25-25 リコー | 秩父宮ラグビー場 |
第45回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
決勝 | 1月10日(土)14:00 | 帝京 10-20 早稲田大学 | 国立競技場 |
準決勝 | 1月2日(金)14:00 | 帝京 36-10 法政大学 | 国立競技場 |
準々決勝 | 12月28日(日)14:00 | 帝京 55-7 摂南大学 | 秩父宮ラグビー場 |
1回戦 | 12月20日(土)14:00 | 帝京 23-17 慶應義塾大学 | 秩父宮ラグビー場 |
関東大学対抗戦 Aグループ | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
9月28日(日) 15:00 | 帝京 76 - 0 成蹊大学 | 帝京大G | |
10月5日(日) 14:00 | 帝京 64 - 3 日本体育大学 | 秩父宮ラグビー場 | |
10月19日(日) 14:00 | 帝京 5 - 5 慶應義塾大学 | 秩父宮ラグビー場 | |
11月1日(土) 14:00 | 帝京 18 - 7 早稲田大学 | 秩父宮ラグビー場 | |
11月16日(日) 14:00 | 帝京 39-12 明治大学 | 秩父宮ラグビー場 | |
11月22日(土) 14:00 | 帝京 88-14 立教大学 | 帝京大G | |
12月6日(土) 1400 | 帝京 43 - 0 筑波大学 | 熊谷スポーツ文化公園 |
大学リーグ戦1部2部入替戦 | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
12月13日(土)12:00 | 拓殖 34-12 専修大学 | 熊谷スポーツ文化公園 |
関東大学リーグ1部 | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
9月6日(土)19:00 | 拓殖 6 - 21 中央大学 | 八王子市上柚木公園陸上競技場 | |
9月21日(日)15:00 | 拓殖 24 - 25 日本大学 | 秩父宮ラグビー場 | |
9月28日(日)14:30 | 拓殖 23 - 22 大東文化大学 | 熊谷スポーツ文化公園 | |
10月12日(日)14:00 | 拓殖 3 - 45 関東学院大学 | 秩父宮ラグビー場 | |
11月2日(日)14:00 | 拓殖 15-25 流通経済大学 | 日立市民運動公園陸上競技場 | |
11月9日(日)14:00 | 拓殖 6-27 東海大学 | 秩父宮ラグビー場 | |
11月29日(土)14:00 | 拓殖 20-57 法政大学 | 三ツ沢公園球技場/陸上競技場 |
お問い合わせ 全国高等学校体育連盟 ラグビー専門部公式サイト
≫http://www.rugby-try.jp/
関西ラグビーフットボール協会オフィシャルサイト
≫http://www.rugby-kansai.or.jp/
第88回全国高等学校ラグビーフットボール選手権大会 | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
準々決勝 | 1月3日(土)14:30 | 流経大柏 17-40 御所工業・実業高校 | 近鉄花園ラグビー場 |
3回戦 | 1月1日(木)10:30 | 流経大柏 7-0 尾道高校 | 近鉄花園ラグビー場 |
2回戦 | 12月28日(日)12:45 | 流経大柏 34-0 報徳学園 | 近鉄花園ラグビー場 |
第88回全国高等学校ラグビーフットボール大会千葉県予選 | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
決勝 | 11月15日(土)12:00 | 流経大柏 61-15 市立船橋 | 柏の葉公園 |
準決勝 | 11月8日(土)13:15 | 流経大柏 102-0 柏日体 | 市原臨海競技場 |
準々決勝 | 11月1日(土)13:00 | 流経大柏 72-5 八千代松陰 | 流経柏G |
詳細は「日本陸上競技連盟」にお問い合わせ下さい。
開催日時 | 大会名 |
11月3日(祝) | 東日本実業団女子駅伝[9位]2時間19分59秒 |
12月14日(日) | 全日本実業団女子駅伝[第12位]2時間18分41秒 |
2008-09 V.チャレンジマッチ(入替戦) | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
1回戦 | 4月4日(土)12:00 | 日立佐和 1-3 JT (35-37,25-23,23-25,23-25) |
神奈川・大和スポーツセンター |
プレミアリーグ女子 | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
11月1日(土)11:00 | 日立佐和 1 - 3 久光製薬 (17-25,25-19,19-25,17-25) |
浦安市運動公園総合体育館 | |
11月16日(日)13:00 | 日立佐和 2-3 東レ (25-21,25-14,15-25,16-25,10-15) |
酒田市国体記念体育館 | |
11月22日(土)14:00 | 日立佐和 1-3 デンソー (19-25,25-23,21-25,14-25) |
長岡市市民体育館 | |
11月23日(日)13:00 | 日立佐和 1-3 JT (18-25,25-27,25-22,13-25) |
リージョンプラザ上越 | |
11月29日(土)13:05 | 日立佐和 2-3 NEC (13-25,20-25,25-22,29-27,12-15) |
岸和田市総合体育館 | |
11月30日(日)13:00 | 日立佐和 1-3 武富士 (25-22,16-25,20-25,17-25) |
岸和田市総合体育館 | |
12月6日(土)14:00 | 日立佐和 0-3 岡山 (20-25,14-25,13-25) |
山陽ふれあい公園総合体育館 | |
12月7日(日)13:00 | 日立佐和 1-3 トヨタ車体 (24-26,28-26,22-25,21-25) |
山陽ふれあい公園総合体育館 | |
12月13日(土)14:00 | 日立佐和 0-3 パイオニア (23-25,15-25,25-27) |
深谷ビッグタートル | |
1月10日(土)14:00 | 日立佐和 0-3 久光製薬 (21-25,20-25,21-25) |
岡山県体育館(桃太郎アリーナ) | |
1月11日(日)13:00 | 日立佐和 0-3 岡山 (24-26,18-25,16-25) |
岡山県体育館(桃太郎アリーナ) | |
1月12日(祝)13:00 | 日立佐和 0-3 NEC (25-27,17-25,19-25) |
岡山県体育館(桃太郎アリーナ) | |
1月24日(土)14:00 | 日立佐和 0-3 東レ (13-25,25-27,15-25) |
米沢市営体育館 | |
1月25日(日)13:00 | 日立佐和 0-3 パイオニア (20-25,15-25,12-25) |
米沢市営体育館 | |
1月31日(土)13:00 | 日立佐和 0-3 デンソー (15-25,21-25,14-25) |
石岡運動公園体育館 | |
2月1日(日)13:00 | 日立佐和 0-3 JT (10-25,19-25,24-26) |
結城市立かなくぼ総合体育館 | |
2月7日(土)14:00 | 日立佐和 1-3 トヨタ車体 (25-23,19-25,16-25,20-25) |
岡崎中央総合公園総合体育館 | |
2月14日(土)14:00 | 日立佐和 0-3 武富士 (19-23,22-25,11-25) |
越谷市立総合体育館 | |
2月15日(日)13:00 | 日立佐和 0-3 トヨタ車体 (21-25,18-25,21-25) |
越谷市立総合体育館 | |
2月21日(土)14:00 | 日立佐和 0-3 デンソー (19-25,19-25,18-25) |
山形県総合運動公園総合体育館 | |
2月22日(日)13:00 | 日立佐和 1-3 NEC (21-25,25-20,24-26,1-25) |
山形県総合運動公園総合体育館 | |
2月28日(土)14:00 | 日立佐和 2-3 久光製薬 (25-19,21-25,25-20,21-25,9-15) |
西部総合公園体育館 | |
3月1日(日)13:08 | 日立佐和 0-3 パイオニア (18-25,22-25,15-25) |
ひたちなか市総合運動公園体育館 | |
3月7日(土)14:00 | 日立佐和 2-3 岡山 (25-17,22-25,19-25,25-23,11-15) |
岡山県体育館(桃太郎アリーナ) | |
3月14日(土)14:00 | 日立佐和 0-3 東レ (14-25,16-25,15-25) |
岐阜メモリアルセンター(で愛ドーム) | |
3月15日(日)13:00 | 日立佐和 1-3 JT (13-25,25-22,21-25,12-25) |
鈴鹿市立体育館 | |
3月21日(土)14:00 | 日立佐和 0-3 武富士 (19-25,16-25,18-25) |
秋田市立体育館 |