▲TOPへ
2018年度:サポートチーム試合日程/結果
スポーツの醍醐味は、なんといっても生でのゲーム観戦。テレビ中継では映らない選手の動き、スタンドの歓声、迫力ある臨場感を味わうことができます。
トレーナーの動きを追ってみるのも面白いかもしれません。傷害発生時の応急処置はもちろん、ゲーム中の水分補給、ゲーム後の選手の疲労度のチェック、首脳陣への報告、さらに外国人コーチの通訳など仕事は多岐に渡ります。
試合会場に出かけ、スポーツの新たな面白さを発見してみませんか。
会場への交通機関、チケット購入方法等は「財団法人日本ラグビーフットボール協会」「関東ラグビーフットボール協会」へお問い合わせ下さい。
ジャパンラグビートップリーグ2018‐2019 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
9月1日(土)19:00 |
リコー 39-34 ホンダヒート |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第2節 |
9月9日(日)16:00 |
リコー 17-20 東芝ブレイブルーパス |
東京・駒沢オリンピック公園陸上競技場 |
第3節 |
9月15日(土)17:30 |
リコー 36-15 コカ・コーラレッドスパークス |
福岡・レベルファイブスタジアム |
第4節 |
9月21日(金)19:30 |
リコー 21-17 キヤノンイーグルス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第5節 |
10月6日(土)13:00 |
リコー 16-22 クボタスピアーズ |
奈良・天理親里ラグビー場 |
第6節 |
10月13日(土)13:30 |
リコー 26-17 パナソニックワイルドナイツ |
群馬・太田市運動公園陸上競技場 |
第7節 |
10月20日(土)14:00 |
リコー 36-40 ヤマハ発動機ジュピロ |
大阪・万博記念競技場 |
ジャパンラグビートップリーグ カップ戦2018‐2019 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
11月11日(日)13:00 |
リコー 24-52 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス |
岩手・いわぎんスタジアム(森岡南公園球技場) |
第2節 |
11月17日(土)13:00 |
リコー 10-14 サントリーサンゴリアス |
神奈川・ニッパツ三ツ沢球技場 |
第3節 |
11月24日(土)11:30 |
リコー 52-31ホンダヒート |
愛知・パロマ瑞穂ラグビー場 |
ジャパンラグビートップリーグ2018‐2019 リーグ総合順位決定トーナメント |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
1回戦 |
12月2日(日)13:00 |
リコー 27-69 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
兵庫・ノエビアスタジアム神戸 |
2回戦 |
12月8日(土)14:00 |
リコー 26-35 パナソニックワイルドナイツ |
大阪・東大阪市花園ラグビー場 |
3回戦 |
12月15日(土)11:30 |
リコー 26-30 クボタスピアーズ |
神奈川・ニッパツ三ツ沢球技場 |
カップ戦総合順位決定トーナメント |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
1回戦 |
1月13日(日)14:00 |
リコー 54-19 ヤマハ発動機ジュピロ |
愛知・パロマ瑞穂ラグビー場 |
2回戦 |
1月19日(土)14:00 |
リコー 28-17NECグリーンロケッツ |
埼玉・熊谷スポーツ文化公園(県営熊谷ラグビー場) |
ジャパンラグビートップリーグ2018‐2019 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
9月1日(土)16:30 |
NEC 8-9 豊田自動織機シャトルズ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第2節 |
9月8日(土)19:00 |
NEC 5-29 トヨタ自動車ヴェルブリッツ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第3節 |
9月15日(土)15:00 |
NEC 24-15 宗像サニックスブルース |
福岡・レベルファイブスタジアム |
第4節 |
9月22日(土)18:00 |
NEC 31-47 サントリーサンゴリアス |
神奈川・ニッパツ三ツ沢球技場 |
第5節 |
10月7日(日)13:00 |
NEC 34-31 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス |
千葉・柏の葉公園総合競技場 |
第6節 |
10月13日(土)13:00 |
NEC 38-12 日野レッドドルフィンズ |
千葉・柏の葉公園総合競技場 |
第7節 |
10月20日(土)13:00 |
NEC 31-48 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
兵庫・ノエビアスタジアム神戸 |
ジャパンラグビートップリーグ カップ戦2018‐2019 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
11月11日(日)13:00 |
NEC 31-38 パナソニックワイルドナイツ |
栃木・足利市総合運動公園陸上競技場 |
第2節 |
11月18日(日)13:00 |
NEC 7-17 キヤノンイーグルス |
宮崎・KIRISHIMAハイビスカス陸上競技場 |
第3節 |
11月24日(土)11:30 |
NEC 73-0 日野レッドドルフィンズ |
埼玉・熊谷スポーツ文化公園(県営熊谷ラグビー場) |
ジャパンラグビートップリーグ2018‐2019 リーグ総合順位決定トーナメント |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
1回戦 |
12月1日(土)11:30 |
NEC 43-17 コカ・コーラレッドスパークス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
2回戦 |
12月8日(土)14:00 |
NEC 47-26 東芝ブレイブルーパス |
福岡・ミクニワールドスタジアム北九州 |
3回戦 |
12月15日(土)14:00 |
NEC 24-30 ホンダヒート |
愛知・パロマ瑞穂ラグビー場 |
カップ戦総合順位決定トーナメント |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
1回戦 |
1月13日(日)11:30 |
NEC 20-14 豊田自動織機シャトルズ |
愛知・パロマ瑞穂ラグビー場 |
2回戦 |
1月19日(土)14:00 |
NEC 17-28 リコーブラックラムズ |
埼玉・熊谷スポーツ文化公園(県営熊谷ラグビー場) |
ジャパンラグビートップチャレンジリーグ2018‐2019 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
9月9日(日)15:00 |
NTTドコモ 53-17 栗田工業ウォーターガッシュ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第2節 |
9月16日(日)17:00 |
NTTドコモ 31-12 三菱重工相模原ダイナボアーズ |
大阪・キンチョウスタジアム |
第3節 |
9月29日(土)13:00 |
NTTドコモ 52-19 マツダブルーズーマーズ |
山口・俵山スパスタジアム |
第4節 |
10月7日(日)14:00 |
NTTドコモ 52-27 釜石シーウェイブス |
岩手・鵜住居復興スタジアム |
第5節 |
10月20日(土)11:30 |
NTTドコモ 79-0 九州電力キューデンヴォルテクス |
大阪・万博記念競技場 |
第6節 |
10月28日(日)14:00 |
NTTドコモ 54-33 中国電力レッドレグリオンズ |
大阪・ドコモ大阪南港グラウンド |
第7節 |
11月4日(日)14:00 |
NTTドコモ 24-28 近鉄ライナーズ |
大阪・東大阪市花園ラグビー場 |
ジャパンラグビートップチャレンジリーグ2018‐2019セカンドステージ |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
11月25日(日)11:30 |
NTTドコモ 45-10 三菱重工相模原ダイナボアーズ |
長崎・長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場 |
第2節 |
12月1日(土)11:30 |
NTTドコモ 50-7 栗田工業ウォーターガッシュ |
東京・駒沢オリンピック公園陸上競技場 |
第3節 |
12月9日(日)14:00 |
NTTドコモ 20-6 近鉄ライナーズ |
大阪・キンチョウスタジアム |
ジャパンラグビートップリーグ 入替戦 |
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
12月23日(日)13:00 |
NTTドコモ 33-24 コカ・コーラレッドスパークス |
大阪・キンチョウスタジアム |
関東大学対抗戦Aグループ |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1戦 |
9月16日(日)15:00 |
帝京大学 113-7 成蹊大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第2戦 |
9月23日(日)15:00 |
帝京大学 141-7 青山学院大学 |
東京・帝京大学百草グラウンド |
第3戦 |
10月7日(日)15:00 |
帝京大学 90-7 日本体育大学 |
東京・帝京大学百草グラウンド |
第4戦 |
10月21日(日)11:30 |
帝京大学 24-19 慶應義塾大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第5戦 |
11月4日(日)14:00 |
帝京大学 45-28 早稲田大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第6戦 |
11月18日(日)14:00 |
帝京大学 15-23 明治大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第7戦 |
12月1日(土)14:00 |
帝京大学 66-10 筑波大学 |
埼玉・熊谷スポーツ文化公園ラグビー場 |
第55回全国大学ラグビーフットボール選手権 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
準々決勝 |
12月22日(土)14:20 |
帝京大学 45-0 流通経済大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
準決勝 |
1月2日(水)14:10 |
帝京大学 7-29 天理大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
関東大学リーグ戦1部 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1戦 |
9月16日(日)15:00 |
拓殖大学 7-47 東海大学 |
長野・Uスタジアム |
第2戦 |
9月23日(日)15:00 |
拓殖大学 5-55 大東文化大学 |
神奈川・ニッパツ三ツ沢球技場 |
第3戦 |
10月6日(土)14:30 |
拓殖大学 17-60 法政大学 |
神奈川・秋葉台公園球技場 |
第4戦 |
10月21日(日)11:30 |
拓殖大学 33-40 流通経済大学 |
埼玉・熊谷スポーツ文化公園ラグビー場 |
第5戦 |
10月28日(日)11:30 |
拓殖大学 38-50 日本大学 |
埼玉・熊谷スポーツ文化公園ラグビー場Bグラウンド |
第6戦 |
11月18日(日)14:00 |
拓殖大学 12-7 中央大学 |
埼玉・セナリオハウスフィールド三郷 |
第7戦 |
11月25日(日)11:30 |
拓殖大学 33-24 専修大学 |
群馬・県立敷島公園サッカー・ラグビー場 |
第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
2回戦 |
12月30日(日)12:45 |
流経大柏高校 53-0 早稲田実業高校 |
大阪・東大阪市花園ラグビー場 第3グラウンド |
3回戦 |
1月1日(火)14:45 |
流経大柏高校 45-14 京都成章高校 |
大阪・東大阪市花園ラグビー場 第1グラウンド |
準々決勝 |
1月3日(木)14:45 |
流経大柏高校 19-14 常翔学園高校 |
大阪・東大阪市花園ラグビー場 第1グラウンド |
準決勝 |
1月5日(土)12:45 |
流経大柏高校 17-31 大阪桐蔭高校 |
大阪・東大阪市花園ラグビー場 第1グラウンド |
第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会千葉県大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
準々決勝 |
10月30日(火)10:30 |
流経大柏高校 77-12 幕張総合高校 |
中台運動公園球技場 |
準決勝 |
11月11日(日)13:30 |
流経大柏高校 61-3 千葉北高校 |
柏の葉公園総合競技場 |
決勝 |
11月17日(土)12:05 |
流経大柏高校 62-0 専修大松戸高校 |
柏の葉公園総合競技場 |
第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会福島県大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
準々決勝 |
10月28日(日)13:30 |
松韻福島高校 62‐0 勿来工業高校 |
いわきグリーンフィールド |
準決勝 |
11月3日(土)11:15 |
松韻福島高校 38‐14 磐城高校 |
いわきグリーンフィールド |
決勝 |
11月10日(土)12:30 |
松韻福島高校 7-33 聖光学院高校 |
いわきグリーンフィールド |
詳細は「日本陸上競技連盟」にお問い合わせ下さい。
第38回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会 |
開催日時 |
結果 |
会 場 |
11月25日(日)12:15 |
第1位 パナソニック(2時間15分22秒) |
宮城・松島町文化観光交流館前〜仙台市陸上競技場 |