▲TOPへ
2013年度:サポートチーム試合日程/結果
スポーツの醍醐味は、なんといっても生でのゲーム観戦。テレビ中継では映らない選手の動き、スタンドの歓声、迫力ある臨場感を味わうことができます。
トレーナーの動きを追ってみるのも面白いかもしれません。傷害発生時の応急処置はもちろん、ゲーム中の水分補給、ゲーム後の選手の疲労度のチェック、首脳陣への報告、さらに外国人コーチの通訳など仕事は多岐に渡ります。
試合会場に出かけ、スポーツの新たな面白さを発見してみませんか。
会場への交通機関、チケット購入方法等は「財団法人日本ラグビーフットボール協会」「関東ラグビーフットボール協会」へお問い合わせ下さい。
ジャパンラグビートップリーグ2013-2014
ワイルドカードトーナメント |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
1回戦 |
2月2日(日)14:20 |
リコー 17-32 トヨタ自動車 |
愛知・名古屋市瑞穂公園ラグビー場 |
ジャパンラグビートップリーグ2013-2014
セカンドステージ グループB |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
11月30日(土)14:15 |
リコー17-32 コカ・コーラウエストレッドスパークス |
福岡・レベルファイブスタジアム |
第2節 |
12月7日(土)12:00 |
リコー 47-16 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第3節 |
12月15日(日)12:00 |
リコー 36-20 NTTドコモレッドハリケーンズ |
京都・西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場 |
第4節 |
12月22日(日)13:00 |
リコー 19-24 近鉄ライナーズ |
千葉・フクダ電子アリーナ |
第5節 |
1月5日(日)14:15 |
リコー 29-31 九州電力キュウデンヴォルテクス |
福岡・レベルファイブスタジアム |
第6節 |
1月11日(土)12:00 |
リコー 41-14 豊田自動織機シャトルズ |
愛知・名古屋市瑞穂公園ラグビー場 |
第7節 |
1月18日(土)12:00 |
リコー 28-13 クボタスピアーズ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
ジャパンラグビートップリーグ2013-2014 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
8月31日(土)17:00 |
リコー 27-27 コカ・コーラウエストレッドスパークス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第2節 |
9月7日(土)19:00 |
リコー 30-31 ヤマハ発動機ジュピロ |
三重・鈴鹿スポーツガーデン |
第3節 |
9月13日(金)19:00 |
リコー 25-20 キヤノンイーグルス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第4節 |
9月27日(金)19:00 |
リコー11-26 東芝ブレーブルーパス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第5節 |
10月5日(土)14:00 |
リコー 19-35 近鉄ライナーズ |
大阪・近鉄花園ラグビー場 |
第6節 |
10月20日(日)14:00 |
リコー 12-16 クボタスピアーズ |
新潟・新発田市五十公野公園陸上競技場 |
第7節 |
10月26日(土)13:00 |
リコー 18-41 パナソニックワイルドナイツ |
群馬・太田市運動公園陸上競技場 |
ジャパンラグビートップリーグ2013-2014
ワイルドカードトーナメント |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
1回戦 |
2月1日(土)12:00 |
NEC 47-10 クボタ |
大阪・近鉄花園ラグビー場 |
2回戦 |
2月8日(土)14:05 |
NEC 12-13 ヤマハ発動機 |
大阪・近鉄花園ラグビー場 |
ジャパンラグビートップリーグ2013-2014
セカンドステージ グループA |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
11月30日(土)12:00 |
NEC 19-22 キヤノンイーグルス |
埼玉・熊谷スポーツ文化公園 |
第2節 |
12月7日(土)14:15 |
NEC 24-52 サントリーサンゴリアス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第3節 |
12月14日(土)12:00 |
NEC 18-22 東芝ブレイブルーパス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第4節 |
12月21日(土)13:00 |
NEC 26-40 ヤマハ発動機ジュビロ |
静岡・ヤマハスタジアム |
第5節 |
1月4日(土)14:15 |
NEC 17-33 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第6節 |
1月11日(土)14:15 |
NEC 11-14 トヨタ自動車ヴェルブリッツ |
愛知・名古屋市瑞穂公園ラグビー場 |
第7節 |
1月19日(日)12:00 |
NEC 15-27 パナソニックワイルドナイツ |
京都・西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場 |
ジャパンラグビートップリーグ2013-2014 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
8月31日(土)18:00 |
NEC 26-28 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
兵庫・神戸総合運動公園ユニバー記念競技場 |
第2節 |
9月6日(金)19:00 |
NEC 33-20 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第3節 |
9月14日(土)19:00 |
NEC 34-33 サントリーサンゴリアス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第4節 |
9月28日(土)19:00 |
NEC 41-13 NTTドコモレッドハリケーンズ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第5節 |
10月5日(土)13:00 |
NEC 28-15 九州電力キュウデンヴォルテクス |
愛媛・ニンジンスタジアム (愛媛県総合運動公園陸上競技場) |
第6節 |
10月20日(日)14:00 |
NEC 28-6 豊田自動織機シャトルズ |
三重・鈴鹿スポーツガーデン |
第7節 |
10月26日(土)13:00 |
NEC 3-23 トヨタ自動車ヴェルブリッツ |
千葉・柏の葉公園総合競技場 |
ジャパンラグビートップリーグ2013-2014
入替戦 |
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
2月15日(土)13:00 |
NTTドコモ 41-29 ホンダ |
大阪・近鉄花園ラグビー場 |
ジャパンラグビートップリーグ2013-2014
セカンドステージ グループB |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
12月1日(日)12:00 |
NTTドコモ 20-21 近鉄ライナーズ |
大阪・近鉄花園ラグビー場 |
第2節 |
12月8日(日)13:00 |
NTTドコモ 17-18 コカ・コーラウエストレッドスパークス |
香川・県総合運動公園サッカー・ラグビー場 |
第3節 |
12月15日(日)12:00 |
NTTドコモ 20-36 リコーブラックラムズ |
京都・西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場 |
第4節 |
12月21日(土)14:15 |
NTTドコモ 14-24 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第5節 |
1月4日(土)13:00 |
NTTドコモ 12-28 クボタスピアーズ |
大阪・長居第2陸上競技場 |
第6節 |
1月11日(土)14:15 |
NTTドコモ 31-21 九州電力キュウデンヴォルテクス |
佐賀・ベストアメニティスタジアム |
第7節 |
1月18日(土)12:00 |
NTTドコモ 38-21 豊田自動織機シャトルズ |
大阪・近鉄花園ラグビー場 |
ジャパンラグビートップリーグ2013-2014 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
9月1日(日)17:00 |
NTTドコモ 29-7 九州電力キュウデンヴォルテクス |
愛知・豊田スタジアム |
第2節 |
9月8日(日)13:00 |
NTTドコモ 34-30 豊田自動織機シャトルズ |
北海道・月寒屋外競技場(月寒ラグビー場) |
第3節 |
9月14日(土)19:00 |
NTTドコモ 3-48 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
大阪・長居スタジアム |
第4節 |
9月28日(土)19:00 |
NTTドコモ 13-41 NECグリーンロケッツ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第5節 |
10月5日(土)12:00 |
NTTドコモ 17-28 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス |
大阪・近鉄花園ラグビー場 |
第6節 |
10月19日(土)12:00 |
NTTドコモ 7-20 トヨタ自動車ヴェルブリッツ |
大阪・近鉄花園ラグビー場 |
第7節 |
10月26日(土)14:00 |
NTTドコモ 13-34 サントリーサンゴリアス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
ジャパンラグビートップリーグ2013-2014
入替戦 |
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
2月8日(日)13:00 |
三菱重工相模原 17-22 コカ・コーラウエスト |
福岡・レベルファイブスタジアム |
ジャパンラグビートップリーグ2013-2014シーズン
トップチャレンジ1 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
1月12日(日)14:00 |
三菱重工相模原 20-34 福岡サニックスブルース |
福岡・レベルファイブスタジアム |
第2節 |
1月19日(日)14:00 |
三菱重工相模原 19-28 ホンダヒート |
東京・駒沢陸上競技場 |
第3節 |
1月26日(日)12:00 |
三菱重工相模原 63-10 横河武蔵野アトラスターズ |
大阪・近鉄花園ラグビー場 |
2013トップイースト Div.1 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
9月14日(土)15:00 |
三菱重工相模原 31-14 ヤクルトレビンズ |
神奈川・三菱重工相模原グラウンド |
第2節 |
9月21日(土)15:00 |
三菱重工相模原 47-7 日野自動車レッドドルフィンズ |
神奈川・三菱重工相模原グラウンド |
第3節 |
10月6日(日)13:00 |
三菱重工相模原 68-0 秋田ノーザンブレッツ |
秋田・八橋運動公園球技場 |
第4節 |
10月12日(土)14:00 |
三菱重工相模原 64-17 日本IBMビッグブルー |
神奈川・三菱重工相模原グラウンド |
第5節 |
10月20日(日)14:00 |
三菱重工相模原 40-0 横河武蔵野アトラスターズ |
神奈川・三菱重工相模原グラウンド |
第6節 |
11月2日(土)14:00 |
三菱重工相模原 47-0 栗田工業ウォーターガッシュ |
神奈川・三菱重工相模原グラウンド |
第7節 |
11月9日(土)14:00 |
三菱重工相模原 80-5 東京ガス |
神奈川・相模原麻溝公園競技場 |
第8節 |
11月24日(日)14:00 |
三菱重工相模原 103-0 セコムラガッツ |
東京・江戸川区陸上競技場 |
第9節 |
11月30日(土)14:00 |
三菱重工相模原 52-19 釜石シーウェイブス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第51回日本ラグビーフットボール選手権大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
1回戦 |
2月16日(日)14:05 |
帝京大学 13-38 トヨタ自動車 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第50回全国大学ラグビーフットボール選手権大会
セカンドステージ |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1戦 |
12月8日(日)14:15 |
帝京大学 102-5 朝日大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第2戦 |
12月15日(日)14:00 |
帝京大学 78-5 関西学院大学 |
大阪・近鉄花園ラグビー場 |
第3戦 |
12月22日(日)14:15 |
帝京大学 76-19 大東文化大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
準決勝 |
1月2日(木)14:00 |
帝京大学 45-14 慶應義塾大学 |
東京・国立競技場 |
決勝 |
1月12日(日)13:00 |
帝京大学 41-34 早稲田大学 |
東京・国立競技場 |
関東大学対抗戦A |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1戦 |
9月15日(日)15:00 |
帝京大学 92-0 成蹊大学 |
東京・帝京大学グラウンド |
第2戦 |
9月23日(月・祝)13:00 |
帝京大学 59-7 青山学院大学 |
新潟・新潟市陸上競技場 |
第3戦 |
10月6日(日)14:00 |
帝京大学 147-0 日本体育大学 |
東京・八王子市上柚木公園陸上競技場 |
第4戦 |
10月20日(日)14:00 |
帝京大学 10-3 筑波大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第5戦 |
11月3日(日)14:00 |
帝京大学 41-31 早稲田大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第6戦 |
11月17日(日)14:00 |
帝京大学 36-17 明治大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第7戦 |
12月1日(日)12:00 |
帝京大学 75-0 慶應義塾大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
関東大学リーグ戦1・2部入替戦 |
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
12月8日(日)14:00 |
拓殖大学 26-50 山梨学院大学 |
埼玉・熊谷スポーツ文化公園 |
関東大学リーグ戦1部 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1戦 |
9月22日(日)15:00 |
拓殖大学 29-57 流通経済大学 |
埼玉・熊谷スポーツ文化公園 |
第2戦 |
9月29日(日)13:00 |
拓殖大学 12-15 日本大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第3戦 |
10月6日(日)12:00 |
拓殖大学 7-36 大東文化大学 |
群馬・県立敷島公園サッカー・ラグビー場 |
第4戦 |
10月19日(土)14:00 |
拓殖大学 22-36 東海大学 |
埼玉・熊谷スポーツ文化公園 |
第5戦 |
11月4日(月・祝)14:00 |
拓殖大学 17-50 中央大学 |
東京・八王子市上柚木公園陸上競技場 |
第6戦 |
11月10日(日)12:00 |
拓殖大学 17-24 立正大学 |
埼玉・熊谷スポーツ文化公園 |
第7戦 |
11月24日(日)14:00 |
拓殖大学 12-24 法政大学 |
東京・八王子市上柚木公園陸上競技場 |
第93回全国高等学校ラグビーフットボール大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
3回戦 |
1月1日(水)13:10 |
流通経済大学柏高校 10-12 天理高校 |
大阪・近鉄花園ラグビー場 |
2回戦 |
12月30日(月)14:30 |
流通経済大学柏高校 39-5 明和県央高校 |
大阪・近鉄花園ラグビー場 第2グラウンド |
第93回全国高等学校ラグビーフットボール大会千葉県大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
決勝 |
11月16日(土)12:00 |
流通経済大学柏高校 61-3 専修大学松戸高校 |
千葉県立柏の葉公園総合競技場 |
準決勝 |
11月10日(日)13:30 |
流通経済大学柏高校 65-6 市立船橋高校 |
千葉県立柏の葉公園総合競技場 |
3回戦 |
11月2日(土)11:45 |
流通経済大学柏高校 48-10 佐倉高校 |
成田市中台運動公園 |
詳細は「日本陸上競技連盟」にお問い合わせ下さい。
第33回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会 |
開催日時 |
結果 |
コース |
12月15日(日)12:15 |
第17位(2時間22分54秒) |
松島市文化観光交流館前〜仙台市陸上競技場
6区間 42.195km |
第52回東日本実業団対抗女子駅伝競走 |
開催日時 |
結果 |
コース |
11月3日(日)8:25 |
第6位(2時間20分32秒) |
JRさいたま新都心駅東口〜熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
6区間42.195km |