アスレティック・トレーナー(スポーツトレーナー)出張・育成 トライ・ワークス

有限会社トライ・ワークス

for the best athletes only トップを目指す全ての人たちへ・・・

アスレティックトレーナーオリジナル用品オンラインショップ
トライ・ワークスへのお問い合わせ
トライ・ワークス|アスレティック・トレーナー(スポーツトレーナー)出張・育成



BOJ

トライ・ワークスはBOCのプロバイダーです。


NSCAジャパン

トライ・ワークスのL.S.F.A. BasicSkills及びSafetyProvider両コースはNSCAジャパンの認定試験受験及び認定資格保持者の資格更新に有効です。


トライ・ワークスのL.S.F.A.BasicSkills及びSafetyProvider両コースは、日本トレーニング指導者協会(JATI)の継続単位付与対象講習会です。



契約チーム試合日程/結果


スポーツの醍醐味は、なんといっても生でのゲーム観戦。テレビ中継では映らない選手の動き、スタンドの歓声、迫力ある臨場感を味わうことができます。

トレーナーの動きを追ってみるのも面白いかもしれません。傷害発生時の応急処置はもちろん、ゲーム中の水分補給、ゲーム後の選手の疲労度のチェック、首脳陣への報告、さらに外国人コーチの通訳など仕事は多岐に渡ります。
試合会場に出かけ、スポーツの新たな面白さを発見してみませんか。

ラグビー

会場への交通機関、チケット購入方法等は「財団法人日本ラグビーフットボール協会」「関東ラグビーフットボール協会」へお問い合わせ下さい。

ラグビーワールドカップ2011

開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 9月10日(土)18:00 日本代表 21-47 フランス代表 ノースハーバースタジアム(オークランド)
第2戦 9月16日(金)20:00 日本代表 7-83 ニュージーランド代表 ワイカトスタジアム(ハミルトン)
第3戦 9月21日(水)19:30 日本代表 18-31 トンガ代表 ノースランドイベントセンター(ファンガレイ)
第4戦 9月27日(火)17:00 日本代表 23-23 カナダ代表 マクレーンパーク(ネイピア)
リポビタンDチャレンジ2011 ラグビーワールドカップ2011NZ大会 壮行試合
開催日時 対戦相手 会 場
8月21日(日) 日本代表 20-14 アメリカ代表 秩父宮ラグビー場
イタリア遠征テストマッチ
開催日時 対戦相手 会 場
8月13日(土) 日本代表 24-31 イタリア代表 イタリア・スタディオ・ディノ・マヌッツイ
IRBパシフィック・ネーションズカップ2011
  開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 7月2日(土) 日本代表 15-34 サモア代表 秩父宮ラグビー場
第2戦 7月9日(土)12:40 日本代表 28-27 トンガ代表 フィジー・スバナショナルスタジアム
第3戦 7月13日(水)15:10 日本代表 24-13 フィジー代表 フィジー・ラウトカチャーチルパーク
東日本大震災復興支援チャリティーマッチ
  開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 6月26日(日)15:00 日本代表 49-7 トップリーグXV(トップリーグ選抜) 秩父宮ラグビー場
HSBCアジア五カ国対抗2011
  開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 4月30日(土) 日本代表 45-22 香港代表 香港・ラグビーフットボールクラブ
第2戦 5月7日(土) 日本代表 61-0 カザフスタン代表 バンコク・ナショナルスタジアム
第3戦 5月13日(金) 日本代表 111-0 UAE代表 ドバイ・ザ・セブンズ
第4戦 5月21日(土)14:00 日本代表 90-13 スリランカ代表 コロンボ・セイロニーズ

ジャパンラグビートップリーグ2011-2012
ワイルドカードトーナメント
開催日時 対戦相手 会 場
2月18日(土)12:00 リコー 19-32 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 近鉄花園ラグビー場
ジャパンラグビートップリーグ2011-2012
  開催日時 対戦相手 会 場
第1節 10月29日(土)12:00 リコー 36-26 福岡サニックスブルース 秩父宮ラグビー場
第2節 11月5日(土)12:00 リコー 17-45 ヤマハ発動機ジュピロ 秩父宮ラグビー場
第3節 11月12日(土)12:00 リコー 53-0 ホンダヒート 秩父宮ラグビー場
第4節 11月20日(日)12:00 リコー 27-20 コカ・コーラウエストレッドスパークス 福岡・レベルファイブスタジアム
第5節 12月3日(土)12:00 リコー 8-23 NECグリーンロケッツ 秩父宮ラグビー場
第6節 12月11日(日)13:00 リコー 24-26 サントリーサンゴリアス 山梨中銀スタジアム
第7節 12月18日(日)13:00 リコー 43-27 近鉄ライナーズ 京都・西京極競技場
第8節 12月25日(日)13:00 リコー 10-32 パナソニックワイルドナイツ 群馬・太田市運動公園陸上競技場
第9節 1月9日(月)14:00 リコー 31-27 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
第10節 1月15日(日)12:00 リコー 33-33 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 秩父宮ラグビー場
第11節 1月22日(日)12:00 リコー 68-21 NTTドコモレッドハリケーンズ 近鉄花園ラグビー場
第12節 1月29日(日)14:00 リコー 14-39 東芝ブレイブルーパス 秩父宮ラグビー場
第13節 2月5日(日)13:00 リコー 22-19 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 名古屋市瑞穂公園ラグビー場

第49回日本ラグビーフットボール選手権大会
  開催日時 対戦相手 会 場
1回戦 2月25日(土)14:00 NEC 17-10 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 近鉄花園ラグビー場
2回戦 3月4日(土)12:00 NEC 62-19 キヤノンイーグルス 熊谷スポーツ文化公園
準決勝 3月11日(日)14:00 NEC 3-41 パナソニックワイルドナイツ 近鉄花園ラグビー場
ジャパンラグビートップリーグ2011-2012
プレーオフトーナメント
開催日時 対戦相手 会 場
2月19日(日)14:00 NEC 8-56 サントリーサンゴリアス 秩父宮ラグビー場
ジャパンラグビートップリーグ2011-2012
リーグ戦 開催日時 対戦相手 会 場
第1節 10月29日(土)13:00 NEC 17-38 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 大阪・キンチョウスタジアム
第2節 11月5日(土)13:00 NEC 26-38 パナソニックワイルドナイツ 千葉・柏の葉公園総合競技場
第3節 11月12日(土)14:00 NEC 29-26 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 秩父宮ラグビー場
第4節 11月20日(日)14:00 NEC 32-15 福岡サニックスブルース 福岡・レベルファイブスタジアム
第5節 12月3日(土)12:00 NEC 23-8リコーブラックラムズ 秩父宮ラグビー場
第6節 12月10日(土)14:00 NEC 24-19 東芝ブレイブルーパス 秩父宮ラグビー場
第7節 12月18日(日)13:00 NEC 50-21 ホンダヒート ケーズデンキスタジアム水戸
第8節 12月24日(土)13:00 NEC 31-18 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 千葉・フクダ電子アリーナ
第9節 1月9日(月)14:00 NEC 29-35 サントリーサンゴリアス 秩父宮ラグビー場
第10節 1月15日(日)12:00 NEC 23-19 ヤマハ発動機ジュピロ 近鉄花園ラグビー場
第11節 1月22日(日)12:00 NEC 24-18 コカ・コーラウエストレッドスパークス 秩父宮ラグビー場
第12節 1月28日(土)14:00 NEC 19-28 NTTドコモレッドハリケーンズ 秩父宮ラグビー場
第13節 2月4日(土)14:00 NEC 22-31 近鉄ライナーズ 近鉄花園ラグビー場

ジャパンラグビートップリーグ2011-2012
リーグ戦 開催日時 対戦相手 会 場
第1節 10月29日(土)13:00 NTTコミュニケーションズ 18-55 ヤマハ発動機ジュピロ 静岡・ヤマハスタジアム
第2節 11月6日(日)13:00 NTTコミュニケーションズ 27-10 福岡サニックスブルース 新潟・東北電力ビッグスワンスタジアム
第3節 11月13日(日)13:00 NTTコミュニケーションズ 10-17 サントリーサンゴリアス ユアテックスタジアム仙台
第4節 11月19日(土)12:00 NTTコミュニケーションズ 19-10 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 秩父宮ラグビー場
第5節 12月3日(土)14:00 NTTコミュニケーションズ 6-45 東芝ブレイブルーパス 秩父宮ラグビー場
第6節 12月10日(土)12:00 NTTコミュニケーションズ 21-52 パナソニックワイルドナイツ 秩父宮ラグビー場
第7節 12月17日(土)12:00 NTTコミュニケーションズ 34-24 NTTドコモレッドハリケーンズ 秩父宮ラグビー場
第8節 12月24日(土)13:00 NTTコミュニケーションズ 18-31 NECグリーンロケッツ 千葉・フクダ電子アリーナ
第9節 1月9日(月)12:00 NTTコミュニケーションズ 26-18 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 近鉄花園ラグビー場
第10節 1月15日(日)12:00 NTTコミュニケーションズ 33-33 リコーブラックラムズ 秩父宮ラグビー場
第11節 1月22日(日)14:00 NTTコミュニケーションズ 33-38 近鉄ライナーズ 近鉄花園ラグビー場
第12節 1月28日(土)12:00 NTTコミュニケーションズ 35-45 ホンダヒート 秩父宮ラグビー場
第13節 2月5日(日)13:00 NTTコミュニケーションズ 42-36 コカ・コーラウエストレッドスパークス 福岡・レベルファイブスタジアム

第49回日本ラグビーフットボール選手権大会
リーグ戦 開催日時 対戦相手 会 場
1回戦 2月25日(土)12:00 キヤノン 37-13 天理大学 近鉄花園ラグビー場
2回戦 3月4日(土)12:00 キヤノン 19-62 NECグリーンロケッツ 熊谷スポーツ文化公園
ラグビートップチャレンジシリーズ トップチャレンジ1
リーグ戦 開催日時 対戦相手 会 場
第1節 1月29日(日)14:00 キヤノン 46-24 豊田自動織機シャトルズ 近鉄花園ラグビー場
第2節 2月4日(土)12:00 キヤノン 37-24 クボタスピアーズ 福岡・レベルファイブスタジアム
第3節 2月11日(土)14:00 キヤノン 17-68 九州電力キューデンヴォルテクス 秩父宮ラグビー場
ジャパンラグビートップイーストリーグ ディビジョン1
リーグ戦 開催日時 対戦相手 会 場
第1節 9月10日(土)16:00 キヤノン 54-10 日本IBMビッグブルー キヤノンスポーツパーク
第2節 9月17日(土)16:00 キヤノン 83-5 日野自動車レッドドルフィンズ キヤノンスポーツパーク
第3節 9月25日(日)14:00 キヤノン 104-3秋田ノーザンブレッツ キヤノンスポーツパーク
第4節 10月16日(日)14:00 キヤノン 22-22 三菱重工相模原ダイナボアーズ キヤノンスポーツパーク
第5節 10月22日(土) キヤノン 不戦勝 横河武蔵野アトラスターズ -
第6線 11月3日(木・祝)14:00 キヤノン 45-22 東京ガスラグビー部 神奈川・ニッパツ三ツ沢球技場
第7節 11月12日(土)12:00 キヤノン 87-10 釜石シーウェイブス 岩手・盛岡南公園球技場
第8節 11月26日(土)12:00 キヤノン 84-21 栗田工業ラグビー部 秩父宮ラグビー部
第9節 12月11日(日)14:00 キヤノン 31-15クボタスピアーズ 秩父宮ラグビー場

第49回日本ラグビーフットボール選手権大会
リーグ戦 開催日時 対戦相手 会 場
1回戦 2月25日(土)12:00 帝京大学 83-12 六甲ファイティングブル 駒沢陸上競技場
2回戦 3月4日(土)14:00 帝京大学 19-86 東芝ブレーブルーパス 熊谷スポーツ文化公園
第48回全国大学ラグビーフットボール選手権大会
  開催日時 対戦相手 会 場
決勝 1月8日(日)14:00 帝京大学 15-12 天理大学 国立競技場
準決勝 1月2日(月)14:00 帝京大学 29-3 筑波大学 国立競技場
2回戦 12月25日(日)14:00 帝京大学 18-12 同志社大学 秩父宮ラグビー場
1回戦 12月18日(日)14:00 帝京大学 96-6 福岡工業大学 福岡・レベルファイブスタジアム
関東大学対抗戦Aグループ

開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 9月17日(土)15:00 帝京大学 68-5 日本体育大学 熊谷スポーツ文化公園
第2戦 10月2日(日)14:00 帝京大学 74-7 青山学院大学 帝京大学グラウンド
第3戦 10月16日(日)14:00 帝京大学 26-15 慶應義塾大学 秩父宮ラグビー場
第4戦 10月23日(日)12:00 帝京大学 95-7 成蹊大学 秩父宮ラグビー場
第5戦 11月3日(木・祝)14:00 帝京大学 12-8 早稲田大学 秩父宮ラグビー場
第6戦 11月20日(日)14:00 帝京大学 17-8 明治大学 秩父宮ラグビー場
第7戦 12月3日(土)14:00 帝京大学 11-0 筑波大学 熊谷スポーツ文化公園

関東大学リーグ戦1部2部入替戦
開催日時 対戦相手 会 場
12月11日(日)14:00 拓殖大学 27-21 立正大学 熊谷スポーツ文化公園
関東大学リーグ戦1部

開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 9月10日(土)15:30 拓殖大学 18-38 東海大学 ニッパツ三ツ沢球技場
第2戦 9月25日(日)13:00 拓殖大学 17-20 中央大学 秩父宮ラグビー場
第3戦 10月9日(日)未定 拓殖大学 10-52 関東学院大学 関東学院大学釜利谷グラウンド
第4戦 10月23日(日)12:00 拓殖大学 6-45 流通経済大学 ケーズデンキスタジアム水戸
第5戦 10月29日(土)14:00 拓殖大学 38-22 大東文化大学 熊谷スポーツ文化公園
第6戦 11月20日(日)12:00 拓殖大学 10-33 日本大学 駒沢陸上競技場
第7戦 11月27日(日)14:00 拓殖大学 12-31 法政大学 法政大学グラウンド

関東大学リーグ戦3部4部入替戦
開催日時 対戦相手 会 場
12月11日(日)14:00 駿河台大学 19-60 東京工業大学 専修大学伊勢原総合グラウンド Bグラウンド
関東大学リーグ戦3部
  開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 9月25日(日)12:00 駿河台大学 7-74 國學院大学 東京農業大学グラウンド
第2戦 10月2日(日)14:00 駿河台大学 7-74 防衛大学 國學院大学グラウンド
第3戦 10月16日(日)14:00 駿河台大学 11-47 城西大学 東京農業大学グラウンド
第4戦 10月23日(日)12:00 駿河台大学 0-90 国士舘大学 国士舘大学グラウンド
第5戦 11月6日(日)14:00 駿河台大学 7-72 東京農業大学 東京農業大学グラウンド
第6戦 11月13日(日)12:00 駿河台大学 0-76 国際武道大学 国際武道大学グラウンド
第7戦 11月27日(日)14:00 駿河台大学 34-52 横浜国立大学 駿河台大学グラウンド

第91回全国高等学校ラグビーフットボール大会
  開催日時 対戦相手 会 場
3回戦 1月1日(日)11:50 流通経済大柏高校 14-22 京都成章高校 近鉄花園ラグビー場
2回戦 12月30日(金)13:15 流通経済大柏高校 13-10 東京高 近鉄花園ラグビー場第2グラウンド
第91回全国高等学校ラグビーフットボール大会千葉県大会
  開催日時 対戦相手 会 場
決勝 11月19日(土)12:00 流通経済大学附属柏高校 17-0 市立船橋高校 千葉・柏の葉総合公園競技場

陸上競技

詳細は「日本陸上競技連盟」にお問い合わせ下さい。

第22回東日本実業団対抗女子駅伝競走大会
開催日時 結果 会 場
11月3日(木・祝)8:25 第4位 2時間18分07秒 JRさいたま新都心駅東口〜熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
第31回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会
開催日時 結果 会 場
12月18日(日)12:10 第2位 2時間18分15秒 宮城県松島町公民館前〜仙台市陸上競技場

第22回東日本実業団対抗女子駅伝競走大会
開催日時 結果 会 場
11月3日(木・祝)8:25 第8位 2時間20分17秒 JRさいたま新都心駅東口〜熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
第31回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会
開催日時 結果 会 場
12月18日(日)12:10 第22位 2時間23分09秒 宮城県松島町公民館前〜仙台市陸上競技場